Утепление по-херсонски: плесень и опасность отравления токсичными веществами

30.11.2020
6022
Утепление по-херсонски: плесень и опасность отравления токсичными веществами

Херсонка Людмила Кущ опубликовала в сети пример утепления по-херсонски. Со слов женщины, в подъезде многоквартирного дома прямо со стороны лестничной площадки "умельцы" утеплили обычным пенопластом стены. Отметим, что облицовочным материалом пенопласт никто не перекрыл, что видно на фото.

Об опасности, которую несет подобное утепление, явно, никто не подумал, ведь обычный пенопласт довольно легко воспламеняется и при горении выделяет очень ядовитые вещества. Опасные для жизни человека! Есть немало случаев, когда при пожаре люди травились именно токсичными веществами, которые выделял пенопласт и другие подобные синтетические материалы.

Даже небольшое возгорание может привести к выделению очень вредных веществ. Причины могут быть разные: неисправность электропроводки, бытовых приборов и т.д.

 

«Понимаете ... пенопласт - это как бензин: одна искра и он уже горит. Все видели в интернете, что происходит с многоэтажками. Особая же проблема, если это делается во внутренних помещениях. Не дай Бог вспыхнет пенопласт в подъезде, люди не смогут даже из квартир повыходить, чтобы спастись. Поэтому и просим использовать хоть более-менее нормальный материал. Если продавец еще и предоставит сертификат качества, вообще огромный плюс будет», - отмечают эксперты в сфере ЖКХ.

 

Спрашивается: зачем нужны такие риски? Если вы решили, что без этого материала вам не обойтись, то лучше тогда утеплить стены дома пенопластом снаружи, чем изнутри. Хотя эту затею, эксперты также называют "неважной".

Наверное, все замечали эти непонятные цветные «лоскуты» на многоэтажках в жилых массивах Херсона.

Так, в большинстве своем, выглядит наружное утепление по-херсонски: пенопласт, кое-как приклеенный к внешним стенам фасада, и в лучшем случае, покрытый облицовочным материалом.

В итоге можно видеть вакханалию цвета и фактуры.

Цей стиль архітектури називається «пьострий, - смеясь комментирует нашему изданию эксперт РПР и член Нестеровской группы Святослав Павлюк.

Для меня стало новостью то, что я услышала от эксперта. Оказывается, подобные действия со стороны горожан являются нарушением строительных норм.

По-перше, це заборонено будівельними нормами. По-друге це виглядає страшно. Зрештою це зроблено погано, - добавил Павлюк.

Со слов эксперта, в подобных случаях надо обращаться скорее не к юридическим нормам, а законам термодинамики, которые описаны в учебниках физики за 8 класс.

Что же делает пенопласт таким популярным у херсонцев?

«Він створює ілюзію дешевизни і тільки. Пінопласт – це той матеріал, який має дуже низьку паропроникність: пара починає осідати в стінах. Він теж буває різним, але у нас найчастіше використовують пакувальний пінопласт – він крихкий, він має низьку щільність, він не пропускає воду (через це починаються грибкові процеси). Це все закінчиться тим, що ці люди будуть все знімати. Гроші – на вітер», - поясняет эксперт.

Так становится ясно, что теплоизоляция пенопластом  - это самообман, который в итоге может вылиться в процесс порчи ремонта внутри квартиры, и даже перегнивания перекрытий.

Результат утепления пенопластом

 В связи с этим, эксперты рекомендуют, утепляться по уму и доверить дело профессионалам.

«Є ДБН, є Настанова с термомодернізації будівель, яка зараз, нажаль Мінрегіонального розвитку є фактично засекреченою (для того, щоб скористатися настановою потрібно заплатити від 460-800 гривень). Це «брєд нашого городка». Вони мають бути оприлюдненими, тому, що вони розроблялись за державні кошти», - сетует  Святослав Павлюк.

Большинство населения страны даже не в курсе о существовании подобного предписания, ведь выполненная по нормам изоляция имеет много плюсов, среди которых:

1) отсутствие плесени и грибка на стенах благодаря быстрому высыханию влаги внутри системы теплоизоляции;

2) аккумуляция тепла, которая позволяет создать в помещении приятный климат;

3) герметизация швов в панельном доме и повышение уровня звукоизоляции;

4) защита фасада от воздействия атмосферных осадков и колебаний температур, в частности, промерзания. 

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
488
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
920
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1079
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1903
Вверх