"Уже 7 смертей": чего стоит инвалидам и старикам из многоэтажки Херсона отказ властей дать денег на ремонт лифтов

15.07.2020
2929
"Уже 7 смертей": чего стоит инвалидам и старикам из многоэтажки Херсона отказ властей дать денег на ремонт лифтов

Месяц живут без лифта жители многоэтажки на ул. Черноморской,29 в Херсоне. Истек срок его эксплуатации. Деньги на ремонт не дает горсовет.

Дине Савченко 82 года. Уже месяц она вынуждена подниматься и спускаться по лестнице, останавливаясь на отдых. Женщина живет с мужем. Он после инсульта не может ходить.

"Инсульт перенес, поэтому на улицу я его не могу вывести. Я сама еле хожу по лестнице. Вниз еще как-то, а наверх - как пойдешь в магазин или на рынок, то с этими сумками еле дотягиваешь.

На небольшой ремонт лифтов мы всегда собирали деньги, и по 50 грн., и по 200. Сейчас такая сумма, что на наши пенсии мы не можем собрать. Денег таких нет", - рассказала пенсионерка.

Мешканці херсонської багатоповерхівки місяць живуть без ліфта

Дом был построен в 1975 г. 85% его жителей - пенсионеры и люди с инвалидностью. Стоимость ремонта лифтов для них неподъемная, говорит Елена Апасова:

"Я живу в 3-м подъезде на 9-м этаже с 1975 г. Мне 78. 17 июня мне сделали операцию. Как видите, я хожу с костылем. Мне очень трудно спускаться, но надо ходить в аптеку, в больницу, в магазин, мусор выносить. Чтобы ходить вверх-вниз, мне надо преодолеть 155 ступеней - это с 9-го этажа. У меня пенсия 3500 грн., как я могу лифты ремонтировать?".

Мешканці херсонської багатоповерхівки місяць живуть без ліфта

Председатель правления ОСМД "Алмаз-29" Татьяна Папулина рассказывает, что дом вошел в титульный список капремонта лифтов горсовета, прошли проверку Prozzoro и тендер, но лифт как не работал, так и не работает:

"Как это может быть? Приватизацию проходят только жилые квартиры, то есть лифты, подвалы, чердаки - они не входят в приватизацию. Это коллективное пользование, а мы его взяли на обслуживание, чтобы он не развалился.

Частичную участие в ремонте лифтов мы не можем взять, потому что нет конкретной программы, нет механизма софинансирования. Во-вторых, в других городах уже нет слова "капитальный ремонт". Есть слово "модернизация".

Этот лифт через 4 года, если в этом году нам сделают, опять надо будет делать. Они дают срок эксплуатации 4 года. Здесь многое надо заменить. Просто сделайте нам модернизацию, как в Николаеве, Луцке, и лифт будет работать 17 лет. У них есть такие программы, а у нас нет".

Мешканці херсонської багатоповерхівки місяць живуть без ліфта

Перед сессией горсовета 9 июля на акцию собрались представители ОСМД. Они протестовали против того, что власть не дает деньги на ремонт лифтов, говорит председатель правления ОСМД "Таврия-8" Нина Чихун:

"ОСМД оплатило технадзор, смету и экспертизу, а город должен был дать деньги на ремонт. Мы свою половину работы выполнили, причем это было условие нашего города, пожалуйста, возьмите такое участие, мы выполнили.

А теперь мы ходим оббивают пороги уже который месяц, люди у нас по 2-3 месяца ходят пешком на 9-й этаж, на Дорофеева,10 у нас 7 смертейиз них 3 точно зафиксированы из-за того, что скорая помощь не смогла своевременно подняться человеку оказать медицинскую помощь".

По словам директора департамента ЖКХ Алексея Войтенко, на 1-е полугодие ремонт лифтов был профинансирован, все необходимые условия департаментом были выполнены, сейчас проводятся тендерные процедуры, но на 2-е полугодие деньги не предусмотрены:

"Я это озвучил и сказал, что до конца года необходимо 30,8 млн. грн., если я не ошибаюсь. Было предложение одного из депутатов предусмотреть деньги на август и сентябрь с тем, чтобы в сентябре добавить деньги на лифты, которые остались.

Меня попросили посчитать, сколько нужно на август - сентябрь. Я сказал - август 5,8 млн. грн. и 7 млн. ​​- сентябрь. Эти деньги надо было предусмотреть при условии, что по итогам 9 месяцев будут добавлять. Я сейчас слышал, что и.о. зама мэра говорит о 5 млн. на август. Если принять такое решение, то мы должны быть готовы к тому, что в сентябре лифты остановятся и мы не сможем уже ничего делать".

На сессии горсовета депутаты не поддержали предложение председателя бюджетной комиссии Руслана Рубана перераспределить деньги с других расходов на ремонт лифтов. По его словам, из-за пандемии коронавируса есть сэкономленные на питании детей в детских садах и школах деньги:

"Работала бюджетная комиссия, работала с департаментом ЖКХ, работала с бюджетным департаментом. Было общее решение, что для того, чтобы не остановились у нас в городе лифты, нам надо по сентябрь включительно найти в бюджете Херсона 14 млн. грн. Сейчас у нас были свободные остатки - 20 млн. мы распределяли, 14 млн. мы просто перераспределяли деньги".

Мэр Владимир Миколаенко имеет другую позицию. Он сказал, что обязанностью горсовета не является распределение денег, это добрая воля. В 2019 г. горсовет потратил больше 70 млн. грн., в 2020 - 30 млн. грн., добавил мэр. И сказал, что квартиры принадлежат частным владельцам.

Это дом на пр. 200 лет Херсона, в 2016 г. жители сами собрали деньги на капремонт лифта, рассказал председатель правления ОСМД "Каштан" Юрий Трегубко:

"Люди за деньги сделали экспертизу, сделали смету и в результате один лифт нам обошелся в 13 тыс. грн., то есть 3 лифта вместе нам обошлось в 35 тыс. и 6 тыс. экспертиза. Всего 41 тыс.".

По словам Юрия Трегубко, есть существенная разница между сметами, которые делали представители ОСМД и власть:

"Лифты - это общая собственность жильцов дома. Это личное имущество и оно должно ремонтироваться за свои деньги, а бюджетные деньги предназначены для детсадов, школ, больниц и дорог. Если ремонтируем за свой счет, мы тратим 15 тыс., а те 100 тыс. должны пойти на детсады, школы и больницы. Если они идут на лифты, то потом люди идут в детсад, школу и больницу и платят все в виде взносов".

Источник: Суспільне
Подписывайся на нас в Telegram
старики смерть

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
457
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
889
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1048
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1867
Вверх