В 2014 на Херсонщине задержали руководителя диверсионной группы ГРУ, которая готовила вторжение - Наливайченко

11.04.2017
955
В 2014 на Херсонщине задержали руководителя диверсионной группы ГРУ, которая готовила вторжение - Наливайченко

«В Херсонской области неподалеку от Крыма одна из наших групп во время выполнения боевой задачи задержала руководителя диверсионной группы ГРУ РФ в то время полковника Нефедова. Его арестовали, доставили в Киев», - об этом рассказал тогдашний глава СБУ Валентин Наливайченко Украинской правде в рамках проекта «Як ми втрачали Крим. Свідчення перших осіб України» о событиях 2014 г:

«Он был не единственный, других мы тогда не называли, а допрашивали и передавали прокуратуре.

Его группа имела задачу – готовила вторжение. Во время этой подготовки мы его как руководителя группы и арестовали. Это был один из первых серьезных доказательств российской военной агрессии. Плюс он – носитель информации о российских планах.

Тогда я впервые понял, что очень быстро мы столкнемся с проблемой освобождения захваченных в заложники наших граждан. Поэтому мы максимально активизировали задержания террористов, диверсантов, агентов российских спецслужб. Несколько раз должен был состояться обмен, в том числе на группу, в которой был Алексей Гриценко. Мы понимали, что дело дошло уже лично к Путину.

Мы планировали обмен с Андреем Сенченко. Я занял жесткую позицию, что если менять этого российского полковника – то только в Киеве. Ибо Чонгаре они могут его забрать, а наших людей просто обстрелять и не отдать заложников.

Тогда решили, что мы отдаем россиянам грушников в Киеве через посольство РФ. Но отдадим тогда, когда автобус с украинскими активистами пересечет админграницу, и командующий ВМСУ Гайдук будет уже на подконтрольной территории.

Андрей Сенченко, надо отдать ему должное, смело поехал в российское посольство и все правильно сделал так, чтобы мы не отдали полковника до того, как освободят Автомайдановцев.

Перед тем, как отпустить российского полковника, конечно, мы его допросили. Все, что он смог сказать, он сказал. В уголовном производстве об агрессии РФ против Украины есть материалы его допросов. Я очень надеюсь, что и видео, и аудио использоваться в международном суде в Гааге».

Подписывайся на нас в Telegram
история аннексия Крыма события

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
198
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
370
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1105
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
744
Вверх