В Геническом районе - самая плохая питьевая вода

15.05.2017
701
В Геническом районе - самая плохая питьевая вода

В I квартале 2017 года специалистами ГУ «Херсонский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины» и ее структурных подразделений лабораторно исследовано 2465 проб питьевой воды централизованного водоснабжения: в т.ч. по санитарно-химическим показателям 1065 проб и бактериологическим 1400 проб.

По информации Херсонской облСЭС, не соответствовало требованиям санитарных правил и норм по санитарно-химическим показателям 197 проб питьевой воды - 18,5%; по бактериологическим показателям 23 пробы - 1,6%.

В области более 50% источников хозяйственно-питьевого водоснабжения (артскважины) имеют воду, которая не соответствует требованиям санитарных правил и норм по химическим составом. Качество питьевой воды по санитарно-химическим показателям не соответствовала требованиям санитарных правил и норм в большинстве проб по общей жесткости, хлоридам, сульфатам. Наибольшее отклонение отмечалось в Геническом - 89,7%, Ивановском - 50,0%, Горностаевском - 37,3%, Белозерском -35,0%, Нижнесерогозском - 33,3%, Великолепетихском - 33,3%, Каховском - 24,1% и Новотроицком районах - 22,2%.

По бактериологическим показателям питьевая вода не отвечала требованиям санитарных правил и норм в Скадовском - 10% и Голопристанском районах - 6,6%.

О состоянии качества питьевой воды централизованного водоснабжения постоянно информируются местные органы исполнительной власти и местного самоуправления, предприятия и владельцы питьевого водоснабжения.

Также, согласно Временной программы мониторинга г.Днепр и ее притоков, Каховского водохранилища, Общегосударственной программы охраны и воссоздания окружающей среды Азовского и Черного морей специалистами ГУ «Херсонский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины» и ее структурных подразделений постоянно проводятся лабораторные исследования воды открытых водоемов.

В i квартале 2017 года по санитарно-химическим показателям было исследовано 110 проб речной воды, из которых 4 (3,8%) пробы речной воды не отвечали нормативам. Речная вода по санитарно-химическим показателям не соответствовала требованиям санитарных правил и норм по р.Ингулец по содержанию сухого остатка, хлоридов, сульфатов в Великоалександровском и Высокопольском районах.

По микробиологическим и паразитологічними показателям исследовано 177 проб речной воды, из которых 2 пробы или 1,1% не соответствовали требованиям санитарных правил и норм. Речная вода не соответствовала требованиям санитарных правил и норм при наличии яиц гельминтов и цист кишечных простейших (лямблии) в Высокопольском районе (р.Ингулец). Также исследовано 20 проб морской воды, которые соответствовали требованиям санитарных правил и норм.
2017-05-13 @=

Источник: Херсон Онлайн
Подписывайся на нас в Telegram
Генический район питьевая вода

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
23 часа назад
190
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
362
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1095
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
736
Вверх