В Херсон прибыли мощи и копия иконы праведницы Анны

27.01.2016
2503
В Херсон прибыли мощи и копия иконы праведницы Анны

Вчера, 24 января 2016 года, в день памяти преподобного Феодосия Великого, начальника общежительного монашества, в Свято-Духовский кафедральный собор прибыли мощи праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы.

Торжества возглавил митрополит Херсонский и Таврический Иоанн. После Литургии владыка Иоанн совершил молебен перед мощами прав. Анны и прп. Феодосия Великого и копией Афонской иконы прав. Анны.

В своем слове архипастырь пожелал, чтобы праведная Анна всегда молилась за каждого из нас и чтобы пребывание этих святынь принесли нам духовную пользу, духовную радость и утешение.

Святая Анна (Saint Anne, также Ann или Anna, от еврейского Hannah) — в христианстве мать Богородицы, бабушка Иисуса Христа (Богопраматерь), жена святого Иоакима (St. Joachim), родившая дочь чудесным образом после долгих лет бездетного брака.

К святой Анне обращаются как к защитнице беременных женщин. Именно к ней обращают свои молитвы с тем, чтобы роды были легкими, ребенок родился здоровым, и чтобы молока было достаточно. Святая Анна является так же покровительницей прачек и вышивальщиц, так как эти ремесла связаны с функциями матери. В православной и католической церквях причислена к лику святых.

В конце X века на Святой Афонской горе был построен скит Святой Анны — самый древний из всех Афонских скитов. Опустошаемый в течение многих лет морскими разбойниками, он в XVII веке был восстановлен Константинопольским Патриархом Дионисием, который приобрел у малоазийских христиан стопу святой праведной Анны. В 1680 году там в память успения святой Анны воздвигнут соборный храм.

С того времени скит стал носить название «Святой Анны». Он славится на Афоне высокими аскетическими подвигами монахов. Недалеко от скита Святой Анны находится так называемый Новый скит Рождества Пресвятой Богородицы или «Малая Анна». Близость этих благодатных мест подчеркивает связь священных событий зачатия и рождества Пресвятой.

Мощи прав. Анны и копия Афонской иконы прав. Анны будут пребывать в Херсоне по 7 февраля. Каждый день в 10.00 и 17.30 перед ними будут совершаться молебны о даровании детей бездетным супругам.

Источник: Херсонцы
Подписывайся на нас в Telegram
мощи икона праведница Анна

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
22 часа назад
205
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
299
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
367
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
437
Вверх