В Херсоне 10-летний чемпион рассказал о своих достижениях

16.01.2017
4200
В Херсоне 10-летний чемпион рассказал о своих достижениях

«Моя мечта - стать чемпионом UFC», – рассказал сайту kherson.net.ua Богдан Аниканов из Херсона.

В свои 10 лет он уже стал первым в Украине по бразильскому джиу-джитсу и самым физически подготовленным ребенком в своем возрасте.

В 2016 году Богдан принял участие в десятках турниров, хотя начал заниматься БЖЖ и грепплингом в сентябре 2015 года.

«Это перевернуло мою жизнь с ног на голову, – отметил отец Богдана Владимир Аниканов. – За такой короткий по спортивным меркам период он добился более чем достойных результатов».

 

Результаты года:

чемпион Николаевской области по панкратиону (раздел NO GI),

2 место – GI;

3 место на чемпионате Киева по БЖЖ (KIEV OPEN), NO GI;

чемпион Херсонской области по грепплингу, NO GI;

3 место на чемпионате Днепропетровска по Комбат дзю-дзюцу, GI;

2 место на Кубке Лазурного, GI;

3 место на всеукраинском турнире Кубок Черного моря, NO GI;

чемпион турнира CrossFit Kids, самый физически подготовленный ребенок 9-10 лет;

2 место на CrossFit Kids & Teenagers, самый физически подготовленный ребенок 10-11 лет;

чемпион Кубка Украины Newaza, GI;

чемпион Киева по БЖЖ (KIEV OPEN), GI;

чемпион Украины по БЖЖ (UKRAINIAN OPEN), GI;

чемпион Николаевской и Одесской областей по БЖЖ, GI.

Тренеры: Артем Головко (БЖЖ), Егор Лебедь (БЖЖ) и Дмитрий Булгак (ММА).

«Больше всего мне запомнился чемпионат Украины по БЖЖ в декабре 2016 года, в котором я выиграл все схватки, – рассказал Богдан Аниканов. – Здесь у меня был первый поединок с соперником, с которым мы уже встречались на разных соревнованиях. Я выигрывал у него дважды, а он у меня – один раз. Было важно одержать победу убедительно, и я выиграл досрочно болевым приемом».

До БЖЖ Богдан не занимался никакими видами спорта. Сперва он тренировался три раза в неделю по два часа в день, а теперь – шесть раз в неделю. Более того, мальчик хотел бы посещать зал еще и вместо уроков.

«Поначалу на тренировках возникали сложности из-за того, что я был самым маленьким в группе и весил около 25 кг, тогда как другие дети – от 32 кг. Но со временем я привык к более тяжелым соперникам. Возможно, это было плюсом, так как на соревнованиях мне было легче бороться с теми, кто в моей весовой категории», – отметил Аниканов.

По словам спортсмена, ему очень нравится БЖЖ и грепплинг, но больше всего – ММА.«Пример для меня – мой тренер Артем Головко (кстати, профи боец ММА – прим. Ред.), а кумирами являются бойцы Хабиб Нурмагомедов и Конор Макгрегор», – сказал Богдан.

В то же время отец мальчика раньше занимался боксом, кикбоксингом и тайским боксом. Именно по его инициативе Богдан пришел в БЖЖ.

«Прежде всего я разговаривал с сыном про известных спортсменов, показывал ему видео соревнований, а на Новый Год подарил ему боксерскую грушу с перчатками, – рассказал Владимир Аниканов. – Потом привел его в секцию БЖЖ, где тренер уже после первой тренировки рассмотрел способности и стремление ребенка к БЖЖ».

Помимо работы в зале, в свободное время Богдан дополнительно тренируется дома и на стадионе.

При этом его отец делает акцент на ОФП (упражнения по кроссфиту) и отработку ударной техники. Также он следит за правильным питанием и сном сына. «Хочу, чтобы Богдан достиг наивысших результатов в спорте. А какой отец не хотел бы видеть своего сына с чемпионским поясом?, – сказал Аниканов. – Я готов делать для этого все необходимое – помогать, поддерживать и поощрять все его достижения и успехи».

Источник: Сила и мощь
Подписывайся на нас в Telegram
Херсон CrossFit чемпион

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
214
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
651
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
809
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1619
Вверх