В Херсоне бизнесмен вложил 400 тысяч гривен в разведение австралийских раков

18.01.2020
28430
В Херсоне бизнесмен вложил 400 тысяч гривен в разведение австралийских раков

Экспериментировать с акклиматизацией красно-клешневого австралийского рака на юге Украины начали еще в 2015 году в Херсонском аграрном университете.

Сотрудники университета пришли к выводу, что климатические условия в области вполне подходят для разведения членистоногих нового для Украины вида. Растут раки очень быстро, достигают непривычно крупных размеров, при этом особых условий не требуют.

Договор с аграрным университетом заключил херсонский предприниматель Леонид Козлов. Также бизнесмен заказал разработку технологии «промышленного» выращивания красно-клешневого австралийского рака и ее научное сопровождение. При этом он вложил более 400 тысяч гривен в создание лаборатории и маточника. Теперь в подвальном помещении университета расположены бассейны из стекла с системами фильтрации и обогрева воды. В них живут больше 300 взрослых раков. Потомство планируют запустить в водоемы.

Заведующий кафедрой водных биоресурсов и аквакультуры ХГАУ Павел Кутищев считает этот проект экономически выгодным и уверен в перспективах выращивания этих тропических раков на юге Украины. Однако возникают кое-какие трудности. Поскольку раки не выживут, если температура воды меньше +20 градусов Цельсия, а оптимальная для них температура 23-30 градусов. В холодный период производителей австралийского рака держат в аквариумах, где они дают потомство. А с наступление тепла, в конце апреля, молодых раков выпускают в водоемы, которые расположены в Голопристанском и Каховском районах. И уже к октябрю они достигают 120-130 граммов веса.

Сам Леонид Козлов, очень доволен, что прогнозы ученых сбываются: раки действительно очень быстро набирают вес, при этом не требуя затрат на корма. И вскоре херсонец надеется получить «товарного рака» на продажу.

Предприниматель уверен, что с реализацией экзотических членистоногих проблем не возникнет. Продавать планирует в специализированных магазинах в Херсоне, а также в других городах – Харькове и Киеве.

Стоит отметить, что австралийский пресноводный рак живет до пяти лет. Его максимальная длина — 40 см, а вес — до 2 килограмм. Половой зрелости они достигают в возрасте 6−9 месяцев.

Источник: фейсбук
Подписывайся на нас в Telegram
Херсон разведение раков

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
496
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
930
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1087
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1913
Вверх