В Херсоне говорили о реформировании системы здравоохранения

15.03.2019
927
В Херсоне говорили о реформировании системы здравоохранения

14 марта в конференц-зале отеля "Мускат" состоялся круглый стол на тему: "Реформирование системы здравоохранения в Херсонской области. Развитие системы общественного здоровья на региональном уровне".

Участие в мероприятии приняли заместитель председателя Херсонского областного совета Оксана Рукавишникова, директор Департамента здравоохранения облгосадминистрации Виктор Короленко, главный врач Херсонского областного центра общественного здоровья Юрий Ромаскевич, а также председателя объединенных территориальных общин, медицинские работники и представители общественных организаций.

Открыла круглый стол Оксана Рукавишникова, акцентировав внимание на важности тематики круглого стола, приоритетности реформ в такой чувствительной для людей отрасли как здравоохранение, она также призвала глав ОТГ присоединиться к финансированию новой областной программы борьбы с онкологическими заболеваниями: «Почти во всех ОТГ есть перевыполнение планов и свободные остатки средств. Каждое ОТГ помогает больным по-разному: например, Любимовская община выделяет каждому онкобольному 10 тыс. грн. А в областной программе четко рассчитана сумма средств для софинансирования профилактики и лечения по минимальной стоимости реактивов». Она предложила выделять адресную помощь больным раком при условии прохождения ими всех профилактических ежегодных медицинских осмотров, наличия официального места работы и уплаты налогов.

О ходе реализации реформы системы здравоохранения в Херсонской области, о достижениях за прошедшие 2 года и планируемых изменениях в будущем говорил Виктор Короленко. По его словам, ближайшие по времени изменения ждут правительственную программу «Доступные лекарства», ведь уже с 1 апреля аптечные учреждения заключатимуть договора с НСЗУ, а медицинской субвенции для этой программы уже не будет. С 1 июля стартует программа «Бесплатная диагностика», продолжается строительство амбулаторий: уже возведен первый этаж Ольговской и Казацкой амбулаторий.

Херсонская область одна из лучших в Украине по декларациям: уже подписали декларации около 70% населения, лидируют - Каланчакский ЦПМСД (80%) и ХМКЛ им. Лучанского (80%). Для улучшения кадровой ситуации работает программа "Развитие человеческого капитала в Херсонской области" и уже разработана программа "Местных стимулов для медицинских работников на 2019-2022 годы". Заработная плата, которая сейчас составляет 16-18 тыс. грн., тоже сможет привлечь семейных врачей, педиатров и терапевтов.

На важности развития системы общественного здоровья акцентировал внимание Юрий Ромаскевич: "В Европе болеют артериальной гипертонией всего 11%, в Украине - 37%. Количество инсультов в нашей стране в 7-8 раз превышает европейские показатели. Почему так? Ибо до сих пор отсутствовала единая система общественного здоровья, существовали отдельные звенья: статистический центр, санитарно-эпидемиологическая служба, центры мониторинга и оценки социально опасных болезней, центры здоровья. Наша задача - объединить все функции в единую действенную систему".

Хронические неинфекционные заболевания вызывают 73% смертей, но на это можно повлиять. Именно специалисты системы общественного здоровья, пропагандируя рациональную двигательную активность, правильное питание, здоровый образ жизни, используя мощный аппарат мониторинга и оценки и могут улучшить здоровье населения.

В мероприятии приняли участие и представители общественности, важность сотрудничества между властями разных уровней и общественных организаций отметил руководитель ОО "Ассоциация 21 век" Ярослав Зятюк.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
340
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
767
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
930
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1745
Вверх