В Херсоне из-за долгов ЖЭКа стоят лифты

12.12.2017
1297
В Херсоне из-за долгов ЖЭКа стоят лифты

Этим летом многоэтажки Херсона, которые обслуживает частный ЖЭК – ООО «Украина», оставались без электроэнергии в местах общего пользования и с выключенными лифтами.

Их обесточило «Херсоноблэнерго» за то, что ЖЭК не платил за потребленную услугу.

Предприятие накопило долг почти в 423 тысячи гривен. Тогда под «удар» попали 92 объекта на Жилпоселке и Шуменском.

Казалось бы, после того, как «Украина» в числе других ЖЭКов с 15 сентября увеличила тариф на свои услуги, проблема с отключениями не должна снова всплывать. Сегодня во многих домах тариф составляет более 3 гривен за квадратный метр площади жилья. Однако многоэтажки этого частного предприятия – снова с остановленными лифтами.

В середине ноября энергетики отключили от электроснабжения придомовую территорию, подъезды и 28 лифтов в 15 жилых домах. 4 декабря возмущенные жильцы отправились на встречу к мэру. Однако к людям никто не вышел.

По информации директора гордепартамента ЖКХ Алексея Войтенко, долг ЖЭКа перед облэнерго – более 500 тысяч гривен, накопился он за 3–4 года. Немало задолжали и абоненты обслуживающему предприятию. Проблема в том, что в этой ситуации страдают и жильцы других домов, у которых нет долгов, потому что между «Украиной» и облэнерго один договор, и все дома отключают по «цепочке». Но из этой ситуации есть выход, утверждает Алексей Войтенко.

По его словам, домам нужно создавать ОСМД. Тогда каждый дом будет иметь свой отдельный договор с облэнерго и самостоятельно контролировать платежи.

Эту проблему также обсуждали на сессии горсовета 5 декабря. Как сообщил мэр Миколаенко, у частного ЖЭКа Херсона, который единственный не оплачивает долги за электроэнергию, заберут жилищный фонд и передадут на обслуживание коммунальному ЖЭКу.

Несколько раньше, на заседании исполкома горсовета, мэр спросил у директора «Украины» Нины Савиной, начала ли она платить долги за электроэнергию. Та ответила, что начала это делать сразу после разговора с мэром: осуществила два платежа по 5 тысяч гривен, а после этого «Херсоноблэнерго» отключило объекты ЖЭКа.

По словам мэра, директор «Херсоноблэнерго» Игорь Сафронов заявлял, что за два с лишним месяца «Украина» не перечислила ни копейки. Но Савина ответила, что у нее есть все платежки.

По словам директора ЖЭКа, общий долг ЖЭКа за электроэнергию составляет больше 500 тысяч гривен из-за разницы в тарифах.

 

Подписывайся на нас в Telegram
Херсон Новости ЖЭК лифты

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
13 часов назад
136
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
325
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1026
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
693
Вверх