В Херсоне каждый четвёртый депутат горсовета имеет нищенские доходы

20.07.2017
6475
В Херсоне каждый четвёртый депутат горсовета имеет нищенские доходы

Наибольший доход в семье секретаря совета Урсуленко с БПП. Ее соратник Романюк является одним из самых богатых депутатов благодаря агентству недвижимости.


 

Урсуленко заработали за год почти 3 500 000

По уровню доходов семья секретаря горсовета Елены Урсуленко (БПП) заняла первое место в рейтинге.

Но этот доход почти в 4 раза меньше, чем в прошлом году. В 2011 году доход семьи Урсуленко составлял более чем 28 млн грн. Тогда, напомним, муж действующего секретаря совета Алексей Урсуленко баллотировался в Верховную Раду по 182 мажоритарному округу.

Супруги занимается производством пищевых полуфабрикатов под торговой маркой "ОСА", а также их оптовой реализацией через ООО "Avera".

Представитель "Батькивщины" Дмитрий Ильченко за 2016 заработал всего 2 260 000 грн. Депутат является физическим лицом-предпринимателем, занимается адвокатской практикой и имеет 1 850 000 грн сбережений, 1 330 000 из которых заемные третьим лицам. Ильченко сообщал на сессии городского совета о конфликте интересов при голосовании за разрешение на застройку компании "Строймеханизация", членом наблюдательного совета которого он является. Депутат, который является председателем регламентной комиссии, заявил, что всегда предупреждает о конфликте интересов и не участвует в таких голосованиях:

 

 

Во всех случаях, когда была “Будмеханизация”, я сообщал и не голосовал. Единственное, что может быть - было голосование, где тоже был вопрос “Будмеханизации”, но в котором у меня не было конфликта интересов, и по нему не сообщал, не голосовал и протокола не было. Почему конфликт интересов? Потому что я член наблюдательного совета “Будмеханизации”, был вопрос, который голосовался до того, как я туда избрался.

 

Не намного уступает ему по уровню дохода депутат от БПП "Солидарности" Михаил Линецкий, чей доход составил 2 200 000 грн. Он является физическим лицом-предпринимателем, соучредителем сети детских супермаркетов "Трали Вали" и региональным руководителем Фонда Николая Томенко "Родная Страна" и имеет 835 тыс. грн сбережений.

Четвертое место занимает председатель фракции "Самопомощь" Андрей Дмитриев. Народный избранник в 2016 году заработал около 2 100 000 грн. Владеет ООО "Медпрепараты плюс", зарегистрированным в Запорожье, является совладельцем сети аптек ООО "Медпрепараты" и ООО "Полимед", занимающихся производством тары и упаковки для лекарств и предоставляет полиграфические услуги. Дмитриев также является совладельцем ТРЦ "Променад Плаза" (ООО "Норт"), о чем депутат рассказал в комментарии:

 

 

Естественно, внёс в декларацию. Он оформлен как предприятие “Норт”.

 

Замыкает ТОП-5 самых богатых депутатов по уровню доходов представитель фракции "Наш Край" Виктор Шевчук, чей доход составил 1 800 000 грн. Он является физическим лицом-предпринимателем, а также директором и руководителем компании "Производственно-коммерческая фирма" Колорит-сервис ", которая почему-то не указана в декларации. Местные СМИ пишут, что Шевчук является владельцем кафе "Лето" и ресторана "Александр Шанц". Народный избранник также в 2013 году пропустил более 50% заседаний депутатских комиссий и был назван Общественным движением ЧЕСТНО кандидатом на отзыв.

В 2016 году депутат входил в земельную комиссию, где во время голосований мог иметь конфликт интересов.

Самые богатые люди Херсона фармацевт и риэлтор

По количеству сбережений первое место занимает уже упомянутый председатель фракции "Самопомощь" Андрей Дмитриев, который имеет 24 млн грн, 10 из которых составляет стоимость акций ООО "Полимед" и еще 11,5 - заемные третьим лицам деньги.

В 2016 году он был председателем бюджетной комиссии, что потенциально могло привести к конфликту интересов, однако депутат заявил, что всегда придерживается регламента в следующих случаях:

 

 

Естественно, все конфликты интересов были сообщены. Во всех протоколах отражено, что я не принимал участия в голосованиях, где был конфликт интересов.

 

 

Совсем немного ему уступает представитель БПП "Солидарность" Олег Романюк, активы которого насчитывают около 22 200 000 грн, один миллион из которых являются собственностью третьего лица, все имеющиеся средства хранит в наличных деньгах. Также семья депутата имеет немалый доход, составляет 1 360 000 грн. Интересным моментом является то, что народный избранник занял 2 100 000 грн у Романа Олеговича Романюка, который, вероятно, является его сыном.

 

Вместе с женой депутат владеет агентством недвижимости "Изумруд", является совладельцем ТЗФ "Днепровец", занимающейся торговлей пищевыми продуктами и ЧП "Здоровье МВ", направлением деятельности которого является торговля фармацевтическими препаратами.

 

Депутат известен тем, что стал единственным представителем Херсонского городского совета VII созыва, кого суды окончательно признали виновным в административном коррупционном правонарушении за несообщение о конфликте интересов. Это стоило Романюку места председателя земельной комиссии.

 

Состояние члена фракции "УКРОП" Валерия Боржкова составляют не более 6 млн грн, из них наличные средства составляют около 3 500 000, остальные же составляют доли собственности в автосалонах, официальных дилерах Nissan, Toyota (оба - включая СТО) и Mazda, а также в строительной компании "Капитал-строй". Заработал Боржков по 2016 около 600 тыс. грн.

 

Четвертое место по количеству сбережений занимает внефракционный депутат Ирина Ценкер, что в марте 2017 была исключена из фракции БПП "Солидарность". Партия пыталась ее отозвать, но из этого ничего не вышло. Состояние семьи Ценкер составили 3 760 000 грн, народная избранница с мужем владеют ООО "Сервис Гранд", ООО "Юг Екстраторг", ООО "Южная коммерческая продовольственная компания" и ООО "Таврия Фуд", предоставляющие услуги питания в детских садах , школах и больницах. Депутат входила в состав бюджетной комиссии, потенциально могло составлять конфликт интересов.

 

Замыкает ТОП-5 депутатов по средствам Елена Урсуленко, семья которой имеет 2 880 000 грн сбережений и заработала всего в 2016 году.

Первое место в рейтинге самых бедных по уровню дохода депутатов заняли представитель "Батьківщини" Олег Черненко, который задекларировал нулевые доходы, однако отметил 156 тыс. грн сбережений и Валентин Сух из "Самопомочі", который также указал нулевой доход, но имеет на банковских счетах 107 тыс. грн.

Следующий в рейтинге представитель "Оппозиционного блока" Юрий Мариев.

Работая в КП "Херсонгорсвет", местный избранник заработал 10 500 грн, что составляет годовой бюджет семьи. В месячном расчете на одного человека сумма составляет около 210 грн. Это почти в 7,5 раз меньше прожиточного минимума. Сбережений Мариев не задекларировал. В интервью осенью 2016 депутат признался, что работает в IT-сфере, имеет свой психологический центр и ведет два больших грантовые проекты, хотя в декларации указал, что временно не работает. Мариев согласен предоставить комментарий только при личной встрече:

 

 

Я по телефону не даю комментариев. Вживую даю, по телефону - не даю.

 

Депутат от "Самопомочі" Бердник Динис задекларировал единственный источник дохода - социальную помощь по уходу за ребенком, в сумме 12144 грн. Это в 6,4 раза меньше прожиточного минимума в расчете на каждого члена семьи. Стоит отметить, что согласно представленной декларации депутат владеет долями более 50% в 3 предприятиях и имеет денежные средства в сумме более 87 тыс. долларов США.

Четвертое место в рейтинге занял представитель фракции "Свобода" Иван Горланов, семья которого в общем получила 10308 грн пособия по уходу за ребенком, не достигшему 3 лет. Горланов в декларации значится как частный предприниматель, судя по Facebook - является директором каминной студии "Прометей". Депутат не задекларировал наличие двух детей. Даже если их не учитывать, то месячный доход семьи составляет 430 грн, что значительно меньше прожиточного минимума. Горланов объясняет такие цифры в декларации тем, что действующее законодательство позволяет не декларировать сбережения, не превышающие 50 прожиточных минимумов:

 

 

Я робив все згідно чинного законодавства. Будь-хто може не декларувати свої заощадження, які він назбирав протягом всього життя, якщо вони не перевищують п’ятидесяти неоподатковаткованих мінімумів, встановлених державою, а саме це по-моєму, якщо я не помиляюсь, п’ятдесят вісім тисяч гривень, тобто в нас, на дружину і на мене, ми живем на ті заощадження, які зробили, змогли заощадить протягом останніх там трьох років. В сумі це не перевищує того ліміту, який по законодавству я мусив був задекларувати. В сумі там порядка ста десяти в нас на двох нажито грошей, я їх не зобов’язаний декларувати.

Горланов признал наличие двух детей и утверждает, что также не вносит их в декларацию:

 

 

З якого переляку я маю вносити дітей у декларацію? В нас нема спільно нажитого майна з ними, вони не працюють. Чинне законодавство, знову ж таки. Я колись працював в органах виконавчої влади і нам робили роз’яснення, може зараз щось змінилось, і тоді це є реально моя помилка, що я їх не вніс. На той момент я знав, що їх не потрібно вносити, це малолітні діти, вони не мають доходу, а той дохід, який держава нам дає (допомогу за малолітніх дітей), ми його задекларували.

 

Напомним, что согласно официальным разъяснением Назка Закона Украины "О предотвращении коррупции", при наличии совместного проживания и быта, дети тоже являются членами семьи и должны быть указаны в декларации.

Продолжает список нищеты депутат от партии УКРОП Елена Мазур, семейный доход которой в год составляет 28 010 грн, основная часть которых заработана Мазур в должности инспектора по благоустройству и санитарному состоянию города. Это составляет 584 гривны на человека в месяц. Также, семья имеет кредиты в "Приватбанке" общим размером в 2550000 грн. Доходы семьи в 2015 году составили 75476 грн, причем кредиты, взятые в 2006 и 2007 годах не были указаны.

Мазур также отмечает, что имеет право не декларировать сбережения, которые меньше 50 прожиточных минимумов, жалуется на трудную финансовую ситуацию после увольнения с должности инспектора по благоустройству, благодарна друзьям и крестным родителям детей за помощь и поддержку:

 

 

Очень тяжело. Одним словом - очень и очень и очень тяжело. Я задекларировала свою заработную плату. После того, как меня уволили, во-первых, Вы сейчас немножечко неправы. По новому закону про декларации, там есть определенный минимум, который можно не указывать, шесть с половиной тысяч, или сколько там, помните? Деньги подаренные - до шести тысяч, там есть граница, да? Эта граница имела место быть. Какие-то там две тысячи мне всегда помогали, которые я не должна была указывать по новому закону антикоррупционному. Вот, честно признаюсь, действительно после увольнения у меня ситуация достаточно критичная. Мы прожили последние полгода исключительно на минимальнейший минимум, друзья, товарищи, две крёстные моих детей - все поддерживали и помогали.

 

Мазур добавляет:

 

 

Ситуация изменилась настолько критично, что такого у меня за 34 года в жизни не было. Вот эта ситуация действительно сильно пошатнула меня, поэтому тяжело было. Кредиты мы не платили, ни один, как-то так. Это правда и я этого не стесняюсь, все моё окружение это видело, более того, имеются долги, которые мы всё время там одалживали, переодалживали, как-то пытались крутиться. На работу я выйти до первого марта я не могла, потому как были суды, а сейчас поступило предложение о новой работе и я думаю, что сейчас положение стабилизируется. За эти полгода я ни разу не взяла денег за голосования, все это время я жестко гнула свою линию справедливости и прозрачности.

 

Еще 8 депутатов Херсонского горсовета указали в декларациях доходы, меньше прожиточного минимума: Сальдо Владимир, Матковский Евгений, Пушкарева Екатерина, Лысюк Станислав, Подлесный Аркадий, Жуйков Сергей, Больбот Дмитрий, Хмаро Антон.

Представительница "Батькивщины" Екатерина Пушкарева имеет семейный годовой доход в размере 22018 грн, который получила, работая директором парикмахерской «Стиль». Предприятием почти полностью владеет ее муж, доля Пушкаревой составляет лишь 3%. Депутат уверяет, что не имеет других доходов и эти доходы соответствуют прожиточному минимуму за 2016:

 

 

Почему ниже, нет. А, раньше ж была минималка меньше. В прошлом году минималка была ну сколько там… тысячу четыреста с чем-то. И прожиточный за прошлый год, это же за прошлый год декларация, и прожиточный был меньше. Я честно говоря не знаю, но факт в том, что это такая заработная плата. Нет, как бы не совсем хватает этих денег, но других доходов у меня фактически нет, к сожалению. Я не помню, но у меня чуть больше, чем минималка была заработная плата. У меня ж такая, скромная профессия, езжу на троллейбусе, на маршрутке, так, скромно.

Источник: Чесно

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
534
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
967
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1124
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1949
Вверх