В Херсоне преобразили одну из туристических локаций

15.09.2020
1793
В Херсоне преобразили  одну из туристических локаций

Муралы на стенах создала команда молодых и активных художников Херсона совместно со студентами ХГУ и учениками Херсонского академического лицея им. О. Мишукова.

Мероприятие проходит в рамках проекта «Художественно-урбанистический форум «Херсонский модернизм: назад в будущее», который реализуется ХГОО «Информационный центр малого и среднего бизнеса и инноваций» в партнерстве с Urban Re-Public.

На изображении может находиться: 1 человек, стоит

Творческая молодежь просила поддержать проект и выделить на него средства из местного бюджета. После того, как город отказал в поддержке, преподаватель по архитектурному проектированию ХГУ Андрей Луцик обратился с личной просьбой поддержать проект к секретарю Херсонского городского совета Елене Урсуленко и депутату, главе "ЗА МАЙБУТНЄ" Херсонщины Виталию Богданову.

"Мы долго определялись с локацией. Изначально планировали мурал на набережной. Однако, Администрация морских портов не дала на это своего разрешения. Наконец выбрали парк "Херсонская крепость". Я благодарю херсонцев за такую инициативу, ведь сегодня мы работаем на благо и процветание будущего нашего города», - отмечает секретарь Херсонского городского совета Елена Урсуленко.

На изображении может находиться: один или несколько человек, люди стоят и на улице

«Краски, кисти, словом, весь материал на создание рисунков мы смогли приобрести, благодаря помощи Виталия Богданова. Из-за фактурности стен, мы думали, что вовремя не закончим, ведь нанести детальный рисунок - очень сложная и кропотливая работа", - говорит преподаватель по архитектурному проектированию ХГУ Андрей Луцик.
На муралах изображены исторические достопримечательности Херсона - 6 объектов архитектуры модернизма. Одним словом, заброшенный забор в парке превратился в произведение художественного искусства.

На изображении может находиться: один или несколько человек, люди стоят и на улице

Работа над муралами продолжалась не один день. Однако, теперь ко Дню города херсонцы получат интересный подарок.

Также разрабатывается экскурсионный буклет и календарь с двенадцатью яркими объектами модернизма, который будет создан на основе арт-проектов участников форума «Херсонский модернизм: назад в будущее». В частности, молодежь работает с фото, видео мурала. Все это представят широкой общественности в этом году.

Скорее всего, такая работа херсонских модернистов не останется без внимания, и обязательно достойно будет отмечена.

На изображении может находиться: 1 человек, сидит, дерево, ребенок, на улице и природа

Новости дня

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
250
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
419
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1182
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
902
Вверх