В Херсоне презентуют книгу об известном учёном и публицисте Викторе Гошкевиче

20.06.2017
796
В Херсоне презентуют книгу об известном учёном и публицисте Викторе Гошкевиче

 

В Херсоне презентуют книгу о великом учёном

В этот четверг, 22 июня, в 16:30 в Херсонской областной научной универсальной библиотеке им. О. Гончара в рамках заседания клубов «КЛІО» и «ДИВОСЛОВО» состоится презентация книги "Виктор Гошкевич и его мир: семья, окружение, древности", пишут "Херсонцы".

Авторами книги являются заведующий организационно-методического отдела в Херсонской централизованной библиотечной системе, Антон Костенко, и Анастасия Шевченко.

Наверняка, вы не раз слышали имя Виктора Гошкевича, и знаете, что он был основателем Археологического музея в Херсоне.

Но, посетив презентацию книги об этом великом человеке, вы станете обладателем малоизвестной информации о нём, тех фактов, которые еще никто не слышал.

Вы сможете посмотреть на Виктора Гошкевича не просто как на ученого и публициста, а как на человека с богатой историей рода, на многогранную и очень талантливую личность.

Для справки: Виктор Иванович Гошкевич – учёный, историк, публицист, журналист, исследователь древней истории Южной Украины и истории запорожского казачества.

1 октября 1911 года благодаря Гошкевичу в Херсоне открылся «Музей истории и древностей», один из лучших среди губернских музеев империи в то время.

В 1924 году при музее было создано Общество изучения Херсонщины (Херсонское краеведческое общество).

Большой заслугой Виктора Гошкевича является то, что он отыскал и изучил более 50-ти древнескифских городищ в Херсонском и Днепровском уездах.

 

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
769
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1200
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1461
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2191
Вверх