В Херсоне продолжают выделять миллионы убыточным ЖЭКам

21.12.2016
1457
В Херсоне продолжают выделять миллионы убыточным ЖЭКам

В этом году на поддержку убыточных жилищных КП Херсона уже выделено 5,6 миллиона гривен, на «подходе» еще миллион двести тысяч.

Вчера на заседании бюджетной комиссии горсовета обсуждали изменения в бюджет этого года. Среди прочего, планируется выделить 1 миллион 206 тысяч гривен на финансовую поддержку коммунальных ЖЕКов.

20161220_142806

Вопрос оказался спорным. Так депутат от «Свободы» Иван Горланов заметил, что уже назрело решение о поднятии «жековских» тарифов, то есть приведении их в экономически обоснованные. Мол, мы постоянно тянем убыточные ЖЕКи, а у нас еще и школы, и детсады, и дороги, и… При этом свободовец заметил, что их фракция готова поддержать выделение этих 1,2 млн, но в последний раз.

В свою очередь глава бюджетной комиссии, председатель фракции «Самопомощь» Андрей Дмитриев, апеллируя аргументами, констатировал, что корректировать тарифы никто не собирается:

DSC01817

«Городской голова у власти уже 2,5 года. И все это время растет стоимость энергоносителей. Но тарифы 2008 года остаются на месте. Никто не готов брать на себя заведомо не популярное решение. И Вы как депутат ничего не можете поменять, а если хотите изменений, то ваша фракция, наверное, не должна голосовать за постоянное выделение бюджетных денег убыточным ЖЕКам. Может, тогда и сдвинемся с места, — обратился Дмитриев к Горланову и добавил, — а так поддерживаем, но при этом, как смотреть в глаза представителям ОСББ, которые платят за все по нынешним ценам и без всякой поддержки от города. У меня лично рука не поднимется голосовать за выделение этих миллион двести».

Надо сказать, что рука не поднялась у одного главы комиссии. Все остальные пять депутатов снова «дали» ЖЕКам денег, проголосовав за поддержку проекта в целом.

Не повлияли на их решение и некоторые, о многом говорящие детали – среди получателей бюджетных средств все те же КП «Центр» — 292 800, «Днепровский» — 450 300, «Таврийский» — 250 200, плюс ЖЕК №1 Суворовского района – 205 300. При этом выяснилось, что у КП «Таврийский» и «Центр» долгов по электроэнергии нет, а вот КП «Днепровский» должен за нее почти 390 тысяч.  Отсюда вывод – одни ЖЕКи умеют работать с населением по сбору денег за свои услуги, а другие не умеют, или не хотят… Об этом сказала секретарь горсовета Елена Урсуленко, а также акцентировала:

20161220_151343

«Одно дело, когда мы выделяем деньги коммунальным предприятиям на развитие, и совсем другое, когда покрываем чьи-то долги, даже не разобравшись в их «природе». И еще — когда в один проект решения вносятся и вот такие спорные вопросы, как по ЖЕКам, и важные социальные выплаты, последние страдают, ведь проект в целом может не пройти».

Андрей Дмитриев на это сказал, что проблемы нет – мы можем вынести поддержку ЖЕКов отдельным решением. И что он все равно намерен вынести альтернативный проект, из которого исключить «плохо пахнущие» вопросы. Но лучше, чтобы это была инициатива не только его, а всей комиссии.

Однако депутаты его опять не услышали. В частности, позиция Горланова, возможно, объясняется тем, что его однопартиец Евгений Матковский с недавних пор занимает должность замдиректора КП «Днепровский», которому предназначается наибольшая сумма. А «оппоблоковец» Юрий Мариев вообще обвинил главу комиссии в давлении:

20161220_152242

«Почему, когда депутаты принимают решение, отличное от Вашего – это неправильно. Пять депутатов проголосовали – выносим в целом на сессию».

Ну что ж, вынесли… И теперь есть большая вероятность того, что вопрос, гладко не пройдет, как минимум будет затягивание… А в этом проекте, в частности, предусмотрено перераспределение госсубвенции на покупку жилья семьям атошников, с которым затягивать очень нежелательно.

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18 часов назад
167
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
347
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1058
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
718
Вверх