В Херсоне СБУ разоблачила сеть "агентов Кремля". Сегодня прошли обыски

20.08.2020
3888
В Херсоне СБУ разоблачила сеть "агентов Кремля". Сегодня прошли обыски

Контрразведка СБУ разоблачила в Херсоне целую сеть агентов российской ФСБ. Главной фигурой в преступной организации оказалась женщина, экс-сотрудница облгосадминистрации.
Оперативники и следователи установили, что украинку завербовали во время пребывания в оккупированном Крыму, в 2015 году. Она получила довольно обширное задание по сбору различной информации: о военных объектах, сотрудниках СБУ, обстановке в южном регионе. Также шпионке было поручено передавать данные о деятельности местных органов власти, международных фондов и организаций, отдельных видных фигур, лояльных к Российской Федерации.
Чтобы эффективно выполнять поставленные задачи, экс-чиновница создала в Херсоне агентурную сеть из себе подобных.
Передача добытых сведений велась по каналам электронной связи, а также во время личных выездов к куратору в Москву и на территорию захваченного полуострова.
В настоящее время ведутся обыски по месту жительства завербованных россиянами агентов.
Уже найдены доказательства причастности подозреваемых к вышеупомянутой подрывной деятельности – накопители информации, агитматериалы, средства связи, техника, валюта и т.д.

Главная шпионка уже задержана, подготовлено подозрение в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) УК Украины, и избрание меры пресечения. А процессуальный статус «пешек» будет определен, когда следствие завершится.

Напомним, что сегодня известный Херсонский пророссийский активист Кирилл Стремоусов заявил, что в его доме проводит обыск Служба безопасности Украины.  

Источник: ssu.gov.ua
Подписывайся на нас в Telegram
новости Херсона СБУ

Новости дня

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
255
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
424
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1187
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
907
Вверх