В Херсоне советник министра МВД рассказал, какие подарки от кандидатов не считаются подкупом избирателей

01.10.2020
2461
В Херсоне советник министра МВД рассказал, какие подарки от кандидатов не считаются подкупом избирателей

Демократично и справедливо избранные органы власти – это признаки сильной страны. Поэтому важно, чтобы выборы в местные советы прошли честно и прозрачно.

Об этом вчера во время рабочего совещания в главке полиции Херсонщины сказал советник министра внутренних дел Иван Варченко, сделав акцент на политической нейтральности и беспристрастности полиции касаемо каждого кандидата в местные советы, а также на жесткой реакции касаемо попыток подкупа избирателей.

На изображении может находиться: один или несколько человек и люди сидят

Процесс подготовки и обеспечения порядка во время местных выборов-2020 обсудили руководители областных подразделений, подчиняемых МВД – полиции, погранслужбы, нацгвардии, СЧС, миграционной службы, а также представители ОС «ОПОРА».

Иван Варченко напомнил, что какие бы то ни было подарки, которые раздаются людям во время выборной кампании, могут быть квалифицированы, как подкуп избирателей. Исключение – только вещи с символикой политической партии или именем кандидата. Но стоимость этих вещей должна не превышать 63 гривен.
 

«Для правоохранительной системы, как и для всех, ключевой закон – Избирательный кодекс Украины. Полиция будет реагировать и привлекать к ответственности лиц, которые будут пренебрегать правилами, в частности, нарушать правила агитации или совершать подкуп избирателей», - заметил Иван Варченко.

На изображении может находиться: 1 человек, сидит, костюм и в помещении 

Как прозвучало в ходе совещания, полиция будет проводить профилактическую работу, чтобы не допустить противостояний между сторонниками разных политсил, а также обращать внимание на все жалобы о нарушении избирательного законодательства. Касаемо подкупа, ответственность будут нести как подкупающие, так и те кто, позволяет себя подкупить. 

В свою очередь начальник полиции Херсонщины Александр Прокудин доложил о готовности полиции к обеспечению безопасности во время выборов.

Предварительно в этом будут задействованы более 3 тысяч правоохранителей.

На изображении может находиться: 1 человек, в помещении

На этапе проведения предвыборной кампании полиция следит за соблюдением законодательства и реагирует на все, без исключения, правонарушения мгновенно и в пределах закона.

С начала кампании в полицию поступило 75 сообщений, наибольшее число касается незаконной агитации и нарушения порядка ее проведения и порчи агитматериалов.

По каждому заявлению проводится проверка и принимаются решения.

Уже открыто 7 криминальных производств по фактам хулиганства, подкупа избирателей, подделки избирательной документации.

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
215
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
387
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1131
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
764
Вверх