В Херсоне в армию рвутся психически нездоровые

26.04.2017
1184
В Херсоне в армию рвутся психически нездоровые

В апреле 2017 стартовал весенний призыв в армию, и продлится он до конца мая. Остается надеяться на компетентность врачей, которые делают медицинское заключение о пригодности к службе в рядах вооруженных сил. Чтобы потом новостные ленты не пестрели заголовками про нанесенные увечья, суициды и попытки убийства.

Проходят полный медицинский осмотр и желающие служить по контракту. Но после некоторых поступков военных возникает много вопросов к психиатрам, которые давали заключение.

Показательный в этом плане недавний случай, когда во Львовской области на территории палаточного городка Яворовского военного полигона) ночью 18 апреля военнослужащий убил военного медика. Между двумя военнослужащими-контрактниками, – 26-летним жителем Херсонской области и 31-летней жительницей Херсона медиком-военнослужащим по контракту – возникла ссора.

Во время которой военнослужащий взял нож и несколько раз ударил свою жертву в грудь и шею. Тело убийца просто выбросил в выгребную яму. Вряд ли психически здоровый человек мог так поступить.

Если откровенно, то состояние здоровья молодых парней оставляет желать лучшего. Как показывает статистика по Украине, каждый второй юноша – не пригоден к службе в армии именно из-за болезней. А болезни бывают разные. -Сейчас идет призыв. И к ребятам, которые сей час проходят медосмотры, очень много вопрос по линии невропатологов. И не меньше – у психиатров. Многих направляют на дополнительное обследование в психдиспансер.

Вы же понимаете, что если человек очень плохо учится, проблемы с речью, хромат поведение, то у психиатров уже возникает к нему масса вопросов. К слову, после обследования не все к нам доходят. Но очень много тех, кто возвращается, все же оказывается пригодным к службе. – рассказал военный комиссар Херсонского объединенного городского военного комиссариата, полковник Александр Зиньковский.

Еще с осени пришлого года ужесточили требования к психическому здоровью призывников. Во все военкоматы и призывные комиссии должны были направить необходимые методики оценки психического состояния и выявления склонностей к девиантному (или социально опасному) поведению.

Оценка должна проводиться с помощью соответствующего тестирования, а также в ходе личных консультаций с врачами-психиатрами. И, как показала практика, усиление требований возникло не на ровном месте.

Подписывайся на нас в Telegram

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
786
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1214
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1476
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2207
Вверх