В Херсоне вода качественная, но не везде

27.07.2017
4305
В Херсоне вода качественная, но не везде

В каком районе города жители могут пить воду из-под крана, не беспокоясь о своем здоровье, а где людям необходимо запастись бутилированной водой?

С этим вопросом мы обратились к Михаилу Чемерису, директору предприятия «Херсонводоканал». По его словам, не во всех районах города вода может похвастаться своим качеством.

«На сегодняшний день в микрорайонах «Корабел», «Таврический», «ХБК» и на Северном поселке вода отвечает всем нормативным требованиям, включая даже радиационные показатели.

В микрорайоне «Шуменский» качество воды значительно ниже, но она безопасна для употребления. В центральной части города, до областной больницы, вода, как говорят, жесткая. Самая неблагоприятная ситуация в Камышанах», – отметил Михаил Чемерис.

Руководитель предприятия заявил, что проблему с питьевой водой в поселке городского типа Камышаны решат в этом году: «Для жителей этого поселка строят отдельный водозабор, который располагается около городского аэропорта. Я надеюсь, что деньги, выделенные на это, освоят без проблем, объект доделают и вопрос с некачественной водой разрешиться».

Не оставят без внимания и центральную часть города, говорит Чемерис. «В центре нет качественной подземной воды, потому что в свое время здесь испортили водоносный горизонт. В этом году выделили денежные средства из городского бюджета на строительство нового водозабора в микрорайоне «Текстильный».

Вода из этого объекта будет подаваться в центральную часть города через «Таврический». Строительство водозабора, в связи с недостаточным финансированием, мы рассчитываем завершить за три-четыре года», – подчеркнул руководитель «Херсонводоканала».

Как решить проблему с питьевой водой в Шуменском микрорайоне специалисты предприятия еще не решили, но в планах есть несколько вариантов.

«Что касается Шуменского, то мы посмотрим, как будет эксплуатироваться водозабор возле аэропорта: если будет возможность его расширить, то мы сможем подавать воду на Шуменский. Еще рассматриваем вариант, чтобы подавать воду с Таврического микрорайона», – говорит Михаил Чемерис.

Руководитель предприятия также сообщил, что вскоре для жителей города появится специальная интерактивная карта, на которой каждый сможет посмотреть, где и в каком районе вода отвечает нормативным требованиям, а где – далека от них.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
435
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
861
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1024
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1847
Вверх