В Херсоне водителям маршрутных такси приходиться работать по 14 часов в день

17.05.2017
2340
В Херсоне водителям маршрутных такси приходиться работать по 14 часов в день

От действий перевозчиков в Херсоне страдают не только пассажиры, но и сами водители.

Об этом в интервью журналистам рассказал глава ГО «Велохерсон», руководитель временной рабочей группы по вопросам пассажирских перевозок Ярослав Концевой. В частности, затронул он такие моменты в работе городских пассажирских перевозок, как режим работы водителей на маршрутах, почему отсутствует график движения транспорта и какие решения властей могли бы повысить качество пассажирских перевозок в Херсоне.

— Водители на маршрутах работают не 3 дня в неделю, то есть не 40 часов, а гораздо больше. У них дневная смена с 5 утра и до 7 вечера, — рассказывает Ярослав. — Крутить баранку 14 часов подряд — это нарушение КЗоТа. Вот и имеем в итоге частые аварии и даже смерть за рулём.

По словам Ярослава, из-за такой ненормированной смены водители в итоге сами решают, когда им выходить работать.

— Автобусы могут выйти по желанию. Сегодня он вышел, а завтра — нет. Потому и чёткого графика движения нет. Плюс, сейчас на летний период многие водители маршруток будут уезжать работать на моря, потому что тут они не зарабатывают столько, сколько там.

В центре Херсона загорелась маршрутка. Фото: Любимый Херсон

Ярослав Концевой также прошёлся по условиям работы водителей — а именно самим маршруткам и проблемам, связанным с ними.

— Мы все понимаем, что техосмотр транспорта существует только на бумаге. Потому что все мы видим убитые маршрутки, у которых и днище прогнившее в салоне, и колёса на ходу отваливаются. Кроме того, они не подходят по размеру, у нас ни одного большого автобуса для перевозок городских. Это одна из причин, по которой в салоне часто перебор по количеству пассажиров.

Особенно остро этот вопрос обстоит с «газельками», которые оборудованы ГБО и ездят на газе. В обычных маршрутках, к примеру, 20 сидячих мест и 4-5 стоячих, но в случае с ГБО баллоны по весу заменяют стоячих пассажиров, потому, когда все места для сидения заняты, набирать людей уже небезопасно. Но у нас это никого не останавливает.

Городу нужны большие автобусы, которые соразмерны троллейбусам, которые будут вмещать в себя около 40-50 человек. но на данный момент самый большой херсонский автобус по размерам меньше троллейбусов ЮМЗ.

У маршрутки на ходу отвалилось колесо, 19.05.2014. Фото: Типичный Херсон

Как сами перевозчики содействовали с рабочей группой, Ярослав рассказал ещё и на заседании общественного совета, которое состоялось 16 мая:

— Из перевозчиков почти никто и почти никогда не приходил. Раз или два были и МИС, и ХКТС. Представитель Рембыттехники не появлялся вовсе. От Корнет-Стиля всегда были либо директор Оксана Булахова, либо юрист предприятия. Каждый вносил какие-то предложения, которые были учтены при составлении меморандума, но сотрудничество всё равно было недостаточным. Мы рассчитывали на большее вовлечение.

Кроме того, сейчас перевозчики говорят, мол, дайте нам пять гривен и будут вам автобусы. Но это лечение симптомов, и так это не работает. Нужно подходить более комплексно.

Пример «городского автобуса», Citybus. Фото: Херсон онлайн

Ярослав Концевой предлагает следующие решения вопросов, над которыми работала временная группа:

— Я возлагаю надежды на электронный билет. С его помощью можно будет добиться значительных результатов: во-первых, появятся данные про реальный доход водителей за день и за месяц, и данные про пассажиропоток. С этой информацией можно будет рассчитать реальную стоимость проезда.

Кроме того, появится возможность добиться того, чтобы перевозчики исправно и в полном объёме платили налоги, поскольку информация об их доходах будет в открытом доступе. Появится контроль, с контролем будет порядок, а с порядком появится качество.

Оксана Булахова, директор ЧП «Корнет-Стиль». Фото:

Кроме того, город должен усиливать коммунальные предприятия. У нас практически в этой сфере нет коммунального транспорта. То же предприятие «Херсонкомунтранссервис» в своём распоряжении имеет до 5 автобусов, из них 2-3 — это дряхлые Икарусы, которые стоят без дела.

Транспорт должен быть в руках коммунального предприятия, а таковым должен управлять человек, который решительно будет настроен менять систему и, опять же, будет контролировать выполнение норм. Вопрос с транспортом в Херсоне очень болезненный: ведь если маршрутчики встанут, город остановится.

Фото: соцсети

Вообще начиная с 90-х годов всё катится в пропасть, и у совсем немногих есть желание и стремление что-то менять к лучшему, в частности ситуацию с перевозками.

Ярослав также анонсировал запуск системы «Укрскарга», где херсонцы смогут оставлять свои отзывы и жалобы о работе городских маршрутных такси.

Источник: kherson.ua.city
Подписывайся на нас в Telegram
Херсон маршрутка водители

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
452
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
881
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1042
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1864
Вверх