В Херсонской области заработали частные исполнители

30.12.2017
4719
В Херсонской области заработали частные исполнители

В уходящем 2017 году в нашей стране стартовала немало реформ. Одна из них коснулась исполнителей судебных решений. Если раньше это было исключительно прерогативой государства, то теперь появилось понятие частных исполнителей.

И сразу же начали появляться слухи, что эти люди массово пойдут выселять людей из квартир, отбирать имущество и забирать последнюю копейку. Кто такие частные исполнители и стоит ли их бояться объяснил начальник Главного территориального управления юстиции в Херсонской области Константин Хутковский.

- Расскажите пожалуйста, с какого периода в области заработали частные исполнители?

- Еще 2 июня 2016 года были принятые законы «Об органах и лицах, которые осуществляют принудительное исполнение судебных решений и решений других органов» и «Об исполнительном производстве». Именно они дали старт Комплексной реформе принудительного исполнения решений судов и других органов.

Главной новацией принятых законов и основой Концепции реформирования стало введение института частных исполнителей. Они будут функционировать рядом с государственной исполнительной службой и выполнять функции с принудительного исполнения решений судов и других органов.

Законы вступили в силу 5 октября 2016 года, а с 5 января 2017 введены в действие положения, что касаются частных исполнителей.

С начала 2017 года четыре группы по 210 кандидатов со всей Украины прошли обучение в Институте права и последипломного образования Министерства юстиции, в настоящее время проходит обучение пятый поток кандидатов.

Первый квалификационный экзамен частных исполнителей провели 15 мая. Уже провели 12 таких квалификационных экзаменов. Участие в них приняли В которых приняли участие 214 человек, из них 104 кандидата сдали успешно.

Если говорить о представителях нашей области, то экзамен они сдавали в июне 2017 года.

-И сколько же сейчас частных исполнителей работает в области?

- На Херсонщине уже работает 2 частных исполнителя, которые начали свою деятельность в августе. А третий получил свидетельство частного исполнителя, но работать еще не начал.

- А можно подробней: какое именно обучение они проходили?

- Чтобы стать частным исполнителем, гражданин Украины должен достичь 25 лет, иметь высшее юридическое образование не ниже второго уровня и стаж работы в области права не менее двух лет.

Все кандидаты должны обязательно пройти курс обучения и сдать квалификационный экзамен.

Также к кандидатам выдвигается требование о прохождении стажировки. Но от него освобождаются те, кто не менее года проработал государственным или частным исполнителем, адвокатом, нотариусом, арбитражным управляющим или не менее двух лет помощником  частного исполнителя.

Кандидаты обучаются в Институте права и последипломного образования Министерства юстиции Украины 23 дня.

А после сдают квалификационный экзамен. Это анонимное тестирование, которое состоит из трех этапов: теоретического, ситуационных вопросов и практического задания.

Если кандидат экзамен сдал, то ему выдают удостоверение частного исполнителя. Наличие удостоверения, страховки и соответственно оборудованного офиса дают основание для внесения лица в Единый реестр частных исполнителей, после чего человек может начинать свою деятельность.

По Украине уже 72 частных исполнители внесены в Единый реестр и уже работаю.

- А кто регулирует их деятельность?

- Дисциплинарная комиссия при Министерстве юстиции. Хотя она еще не рассмотрела и, надеюсь, еще долго не будет рассматривать жалобы, поскольку не будет в этом необходимости.

А 14 ноября этого года состоялся съезд частных исполнителей, где они создали свою саморегулируемую организацию с обязательным членством и избрали руководство. Это будет всеукраинская Ассоциация частных исполнителей. 

Одним из вопросов повестки дня было принятие решения о назначении по 4 представителя в квалификационную и дисциплинарную комиссию. Сначала эти комиссии будут работать во временном режиме.

Каждая из комиссий состоит из семи человек. Пока что все члены - представители Минюста. А потом формировать будут так: четыре представителя Минюста, четыре от частных исполнителей и один от судебной власти.

Если частный исполнитель все-таки нарушит нормы закона, можно будет обратиться в правоохранительные органы или суд.

- Остановимся более детально на разнице между частными и государственными исполнителями.

- У частных есть страховка гражданско-правовой ответственности. И он не может выполнять решение, где сумма взыскания превышает сумму страховки. Также есть целый перечень судебных решений, которые остаются в компетенции исключительно государственных исполнителей:

• отнятия и передачи ребенка;

• где должником является государство, госорганы, НБУ, органы местного самоуправления, государственные и коммунальные предприятия, юридические лица, доля государства в которых более 25%;

• решений, где должником является юридическое лицо, принудительная реализация имущества которого запрещена;

• решений, по которым взыскателями является государство, государственные органы;

• административных судов и решений Европейского суда по правам человека;

• решений, которые предусматривают совершение действий в отношении имущества государственной или коммунальной собственности;

• о выселении и вселении физических лиц;

• решений, по которым должниками являются дети или физические лица, признанные недееспособными;

• о конфискации имущества.

Также частный исполнитель несет полную имущественную ответственность. И если будет установлено, что своими действиями он нанесли ущерб, который не покроет страховой полис, тогда человек сможет обратиться в суд. И если его признают виновным, то ущерб он будет возмещать за счет собственного имущества.

- А как именно распределяют дела между частными и государственными исполнителями?

- Если у человека есть решение суда по делу, которым может заниматься частный или государственный исполнитель, то он сам может выбирать, к кому идти.

- Так а за счет чего живут частные исполнители?

- По сути, за счет должника. Государственные исполнители взыскивают 10% с должника дополнительно к сумме, указанной в документе. Это исполнительный сбор - такой штраф для недобросовестного должника за то, что он вовремя не выполнил судебное решение. Эти деньги  идут в бюджет.

Частные исполнители тоже взимают с должника дополнительных 10%, которые являются их вознаграждением. Из этой суммы они платят налоги, зарплату помощникам, аренду офиса, коммунальные услуги, рекламу, обучение и тому подобное. Это самозанятые лица, как, например, нотариусы..

Важно, чтобы размер дополнительного взыскания и государственными, и частными исполнителями был одинаковым - 10%, чтобы создать конкуренцию. Нам удалось устранить монополию государства на исполнение судебных решений.

Есть ли уже какие-нибудь результаты работы частных исполнителей?

Главное территориальное управления юстиции не контролирует деятельность частных исполнителей. Они подчиняются Министерству юстиции.

                                                                                             Елена Пименова

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
332
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
419
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
483
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
547
Вверх