В Херсонской ОГА рассказали о «карантинной» поддержке бизнеса и условиях ее получения

20.11.2020
1604
В Херсонской ОГА рассказали о «карантинной» поддержке бизнеса и условиях ее получения

Коронавирус внес свои коррективы практически во все сферы.

В частности, пандемия негативно сказалась на работе бизнеса, предприниматели  активно противостоят введению карантина выходного дня, заявляя, что эта мера просто «убьет» малый и средний бизнес.

Однако, государство не только запрещает, но и пытается поддержать бизнес.

На какую помощь от государства во время карантина могут рассчитывать предприниматели, рассказали первый заместитель председателя облгосадминистрации Дмитрий Бутрий и директор Херсонского областного центра занятости Евгений Ерашов.

«На сегодняшний день цель всех мероприятий на уровнях области и государства - поиск эффективных путей восстановления экономики в условиях пандемии. В частности, согласно распоряжению председателя Херсонской облгосадминстрации, отработаны и утверждены антикризисные меры для сохранения сегмента предпринимательства и создания новых рабочих мест», - заметил Дмитрий Бутрий.

Так, государственную поддержку в случае приостановления своей деятельности из-за карантина могут получить официально зарегистрированные ФОПы, которые платили единый социальный взнос в течение последних шести месяцев до остановки или сокращения деятельности. Бизнес, который работал «в тени», не сможет воспользоваться помощью от государства.

По словам Евгения Ерашова, в этом году такую выплату уже получили 5300 представителей малого и среднего бизнеса на общую сумму 64 млн грн.

Правительство в связи с введением карантина выходного дня восстановило и расширило ряд программ поддержки бизнеса. В частности, рефинансирование фактически под 0% существующих займов по программе доступных кредитов «5-7-9», предоставление возможности применения механизма признания «карантина выходного дня» форс-мажорным обстоятельством, внедрение программы портфельных гарантий, компенсация части зарплат работников в связи с простоем, введение кредитных каникул и прочее.

С начала карантина число зарегистрированных безработных в Херсонской области возросло на 3600 человек.

Подписывайся на нас в Telegram
карантин бизнес поддержка

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
723
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1155
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1412
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2136
Вверх