В холод более 10 тыс. человек могут остаться без тепла из-за долгов

05.03.2018
913

«Одессагаз» собирается отключить город Теплодар (Одесская область) от газоснабжения из-за задолженности потребителей. Это набат, который бьет тревогу о ситуации во всей Украине. Эксперты уже многократно предупредили о надвигающемся жилищно-коммунальном коллапсе, который вызван беспрецедентным ростом долгов как населения, так и государства, перед поставщиками ЖК-услуг.

На начало февраля 2018 года общая сумма долгов в ЖК-сфере по категории «население» составила 61,9 млрд грн, в т. ч.: 32,3 млрд грн – прямые долги населения; 29,6 млрд грн – долг государства по субсидиям. Запас прочности поставщиков ЖКУ не бесконечный: одно предприятие может работать в долг месяц, другое – три, но постоянно так продолжаться не может.

Маленькие города и маленькие предприятия более восприимчивы к долгам, запас прочности у них меньше, поэтому отключения там происходят немного раньше, чем в крупных.

В Теплодаре (Одесская область) долг составляет всего 4,3 млн грн, но для города с населением в 10 000 человек это критическая сумма. Всего за 2 года в результате безграмотной, безответственной тарифной и социальной политики, долги населения выросли в 2,8 раза. Их катастрофический рост наблюдается по всей стране.

Неплатежи являются комплексной проблемой, связанной с тем, что правительство нарушило баланс между доходами населения и расходами на жилищно-коммунальные услуги, который согласно ЗУ «Про жилищно-коммунальные услуги» должен соблюдаться и всегда соблюдался до 2014 года. С учётом планов правительства по сокращению субсидий и дальнейшему повышению тарифов, долг населения будет и дальше расти, что в итоге приведёт к тяжелым последствиям как для населения, так и для страны в целом.

Михаил Романий, депутат Херсонского облсовета, председатель комиссии по соцзащите, руководитель организации Оппозиционный блок в Верхнерогачицком районе.

Подписывайся на нас в Telegram
тепло ЖЭК долг Тарифы

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
551
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
985
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1142
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1967
Вверх