В микрорайоне «Корабел» сложилась чрезвычайная ситуация

25.07.2017
1157
В микрорайоне «Корабел» сложилась чрезвычайная ситуация

В микрорайоне «Корабел» сложилась чрезвычайная ситуация – в результате повреждения самотечного коллектора диаметром 700 мм возник глубокий провал на зеленой зоне возле канализационного колодца (ул.Патона, 9).

В результате обследования места аварии бригадой специалистов была определена угроза его дальнейшего разрушения с увеличением площади повреждения трубопровода.

24 июля на месте аварии прошло выездное совещание, на которое администрацией Водоканала были приглашены представители Корабельной районного совета во главе с Натальей Черненькой, ведущие специалисты департамента ЖКХ городского совета, управления ДПСС, госсаннадзора, управления капитального строительства, транспортной инфраструктуры, отдела по вопросам ЧС и ЦЗН г.Херсона.

Собравшиеся пришли к выводу о необходимости санации 180 м канализационного коллектора со срочным привлечением подрядной организации с опытом выполнения ремонтных работ на канализационных коллекторах большого диаметра в сложных гидрогеологических условиях. Ориентировочная стоимость работ - 800 тысяч. грн.

Для недопущения ухудшения ситуации в результате обрушения свода трубопровода с возникновением подпора, было принято решение вести постоянное наблюдение за уровнем заполнения трубы коллектора и в случае необходимости ограничивать водоснабжения жителей жилых домов, от которых отводятся сточные воды через указанный коллектор. В случае дальнейшего провала грунта в сторону проезжей части ул.Патона будет прекращено движение транспорта на указанном участке.

Также принято решение рассмотреть ситуацию на коллекторе на городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.


 

Справка. Самотечный коллектор транспортирует сточные воды от 27 многоквартирных жилых домов в границах улиц Патона, Шенгелия и Дорофеева (примерно 11 000 жителей), 2 школ, 4 детских садов и частных предприятий. К коммунальной собственности был передан в 1998 году Херсонским судостроительным заводом. Коллектор проходит в сложных гидрогеологических условиях. Большая глубина прокладки (7м) и высокий уровень грунтовых вод создают неблагоприятные условия для его эксплуатации.

Подписывайся на нас в Telegram
Херсон Корабел коллектор Авария

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
319
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
746
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
906
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1724
Вверх