В Новой Каховке фирма "прокладка" гребет миллионы за тепло

21.02.2020
5590
В Новой Каховке фирма "прокладка" гребет миллионы за тепло

Наш город в смысле отопления уникален тем, что уже без малого два десятка лет жилой сектор отрезан от централизованного отопления. Но, как ни странно, это совсем не мешает коммунальным и частным структурам четвертый год незаконно «выкачивать» из городского бюджета десятки миллионов гривен.

Толчком к началу журналистского расследования послужили два документа: решение Новокаховского исполкома № 340 от 24.09.2019 г. «Об установлении тарифа на тепловую энергию ООО «Теплоинвест-Таврия» и договор о закупке тепловой энергии № 01-01/2020 от 8 января 2020 г, между вышеназванной фирмой и Новокаховским исполкомом. Объединяет их одна цифра – стоимость 1 гигакалории. Так вот, в минувшем сентябре исполкомовцы от щедрот бюджетных установили ее в 2567 грн. И получилось, что за 419, 757 Гкл. мелитопольская фирма, взявшая пару лет назад в аренду почти все городские котельные, должна получить из местной казны 1 077 000 тыс. 516 грн. 20 коп. 

При этом заметим, что, по словам Игоря Демьяненко, директора КП «Тепловые сети Новой Каховки», все наши котельные уже давно перешли на альтернативные виды топлива. Услышав это по телефону, мы немало удивились. Ведь еще 6 сентября 2017 года Кабинет Министров Украины, в соответствии с изменениями, внесенными в Закон Украины «О теплоснабжении», утвердил стимулирующее тарифообразование для производителей тепла из альтернативных источников. И, согласно ст. 20 данного закона, цена 1 Гкл. должна составлять не более 90% от гигакалории газовой. И, дабы избежать разночтений, утвердил ее средневзвешенную цену для каждой области. Так вот, для бюджетных учреждений Херсонщины на 2019-20 годы она составляет 1599.38 грн. Подтверждение здесь.

 А закон, напомним, обязателен к исполнению на всей территории Украины. Как и наказание за его нарушение. 

     Как говорится, почувствуйте разницу. Мы почувствовали. Поэтому повнимательнее присмотрелись к коммунальному тепловому предприятию. И увидели сразу несколько о-о-о-чень интересных вещей. Так, согласно данным сайта «Prozzoro», ведомство Игоря Демьяненко, уставной капитал которого 37 миллионов грн. покупает тепловую энергию у некоего ООО «Спецтеплопостач» с уставным капиталом в 10 тыс. грн., созданного 12.07.2016 г.  

Прищурившись посильнее, мы увидели, что у двух теплоконтор совпадают не только адреса и телефоны, но даже и главные инженеры. И в коммунальной, и в частной конторе нелегкий груз обязанностей несет некто Петр Зикунов. Успевший ранее потрудиться угадайте где? Правильно, в ныне ликвидированных КП «Энергосбережение» и, вдохните глубже… ООО «Энергосбережение г Новая Каховка».  В настоящее время, надо думать для сохранения юридической невинности, Петр Степанович трудится в «Спецтеплопостач» …по совместительству. Волей-неволей напрашивается вывод, что ООО «Спецтеплопостач» – фирма откровенно «бумажная», не имеющая ни работников, ни мощностей для выработки тепла. И находится в папке все того же Игоря Демьяненко. 

Слегка оторопев от таких открытий чудных, мы вчитались в договор на «Prozzoro».  

И поначалу даже умилились. Ведь на первый взгляд, и КП, руководимое Игорем Демьяненко, и фирма-прокладка, «тепловой» закон и постановление КМУ не нарушают. Если мы разделим 23 млн 927 тыс. 250 грн. на 15000 Гкл, использованных в 2019 году, то получим скромные 1595,15 грн. Но в мелочах кроется не только дьявол. Обратите внимание, что срок действия договора с 1.01.2019  по 31.12.2019 г, а заключен он почему-то… 25 июня 2019 года. Иными словами, объем теплопоставок и их цена указываются за весь год, а фактически отрабатывается только весьма недолгий и ныне довольно теплый отопительный сезон. Но денежки-то получены сполна…  

В целом картина для бюджета Новой Каховки складывается, мягко говоря, мрачная.  Выходит, что тепловой рынок города поделен между мелитопольским ООО «Теплоинвест-Таврия» и коммунально-частным тепловым «тампаксом» ООО «Спецтеплопостач». Только первые наживаются за счет непомерно завышенного тарифа, а вторые лукавят со сроками договоров. А еще и тех, и других никто не контролирует в части качества и количества подаваемого тепла.  Последнее рассчитывается просто «на глазок», для того, чтобы не худел кошелек.

 Только мелитопольцы складывают в свой и соответственно делятся со своим большим боссом. А наш «Спецтеплопостач» - в свой. И несет тоже своему. Ведь средства-то бюджетные. 

Согласно информации с портала «Prozzoro», за последние три года данное КП получило от бюджетных учреждений и организаций Новой Каховки 113 миллионов гривен. В год получается примерно 37 миллионов. 

Далее КП «Тепловые сети» перечисляет какое-то количество этих денег своей прокладке ООО «Спецтеплопостач». Согласно информации с портала «Prozzoro», за последние два года эта сумма составила около 58 млн. грн. В год это 29 миллионов. То есть львиная доля бюджета на отопление коммунальных учреждений перечисляется фирме-прокладке. При этом директор КП «Тепловые сети» Игорь Демьяненко плачется, мол, КП на грани банкротства, потому что не хватает средств на ремонт изношенных тепловых сетей. Вследствие чего Новокаховский горисполком еще и дотацию дает этому КП. В 2019 году размер дотации составил 6,7 миллиона гривен. Как такое возможно? Этот вопрос для для Управления Южного офиса Госаудит Службы в Херсонской области. 

Для сравнения, как нужно работать, приведем пример Каменец-Подольского КП «Гортепловодэнергия». Проанализировав структуру затрат, там пришли к выводу, что до 75 % их – это топливо. И начали активно переходить на альтернативные его виды. Тут пока практически все совпадает с Новой Каховкой. Но вот потом дорожки кардинально расходятся. Каменец-Подольские коммунальщики в строгом соответствии со ст. 20 ЗУ «О теплоснабжении», установили тарифы для бюджетных учреждений и организаций на уровне 90% стоимости газовых гигакалорий. В том сколько стоит сегодня тепло в Каменец-Подольском, вы можете убедиться сами, перейдя по ссылке

И мы уверены – топят там хорошо. А у нас в вечно холодном «белом доме» мэр Владимир Коваленко греется у камина, отдав за отопление здания 1 миллион грн. Ни дать, ни взять зимняя сказка в многомиллионном интерьере. 

В заключение. К великому сожалению, подобная схема незаконного присвоения бюджетных средств давно и успешно работает по всей Украине. И задачей нашего журналистского расследования было привлечь внимание контролирующих органов к подобному безобразию. Мы побывали в Южном офисе Госаудитслужбы в Украине. Ее руководитель Дмитрий Круковский после ознакомления с материалами заинтересовался и в ходе общения пообещал провести проверку в июне 2020 г., после окончания отопительного сезона. Мол, тогда будет легче выявить факты нарушений. Но, увы, в официальном ответе Южного офиса Государственной аудиторской службы Украины в Херсонской области за подписью заместителя начальника Владислава Щербенка от 24.03.2020 г. сказано буквально следующее:
«…В вашем обращении нет информации о фактах возможных финансовых нарушений, сведений о наличии рисков в деятельности, которые могут стать причиной потери финансовых и материальных ресурсов, а также нет других веских аргументов для проведения контрольных мероприятий».
Реакция более чем странная. Ведь выявление и пресечние финансовых нарушений – его прямая обязанность. А журналисты вправе лишь сообщить факты, которые указывают на эти нарушения, что мы, собственно, и сделали. После повторного телефонного звонка в Госаудитслужбу чиновники сослались на ситуацию с наступившей пандемией, дескать, какие уж тут проверки. Вот и получается, что стражи бюджетных финансов откровенно прикрывают коррупцию коронавирусом.

изображение_viber_2020-11-30_10-13-49

изображение_viber_2020-11-30_10-13-50

Константин ИВАНОВ, Павел УМАНЕЦ

 

Подписывайся на нас в Telegram
тепло казнокрадство

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
462
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
894
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1053
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1872
Вверх