В Новой Каховке почтили память погибших афганцев

25.12.2017
2390
В Новой Каховке почтили память погибших афганцев

Сегодня, 25 декабря, новокаховчане, чья жизнь обожгла жестокая Афганская война, собрались у памятника «Черный тюльпан», чтобы почтить память побратимов, которым не удалось выжить.

Открыл мероприятие воин-интернационалист, участник боевых действий в Афганистане, полковник Виктор Лебедев, который пригласил к слову голову Новокаховского союза ветеранов Афганистана "Память" и воинов-интернационалистов Анатолия Галиева. 

«Мы должны помнить, какой большой ценой был выполнен интернациональный долг, чего нам стоила и страшная необъявленная война в Афганистане, - обратился он к присутствующим. - И наша организация создавалась именно с целью объединения ветеранов-афганцев, помощи им в решении важных вопросов, чтобы они не оставались с проблемами один на один».

Выступления на митинге в основном касались болезненных воспоминаний о войне в Афганистане, а также злободневной темы - социальной незащищенности ветеранов той войны.

От имени городского головы Владимира Коваленко к собравшимся обратился управляющий делами горисполкома Василий Акуленко, который пожелал ветеранам, прежде всего, крепкого здоровья, бодрости духа, выдержки, согласия и благополучия в семьях, мирного неба над головой и мира в душе. «Каждый год нас на этом месте собирает память. Вы - живые свидетели тех событий, случившихся в вашей жизни. Во время тех испытаний вы проявили лучшие качества: силу, мощь, твердость характера, а не согнулись перед жестокой судьбой, - подчеркнул он. - Продолжайте свои традиции, уважайте память собратьев, расскажите молодежи о вашем опыте. И тогда никто правду о той войне не передернет и не будет пренебрегать!».

Разделить боль и скорбь со старшими собратьями пришли также воины АТО из общественной организации "Белая стрела" во главе с ее руководителем Дмитрием Марковым. Завершилось мероприятие возложением цветов к обелиску.

 

 

А потом, по доброй традиции, афганцы помянули собратьев фронтовыми 100 граммами и минутой молчания почтили память тех, кто пал в кровопролитных боях далеко от Родины.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
402
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
825
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
990
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1809
Вверх