В Новорайской громаде много амбициозных планов

06.09.2020
1487
В Новорайской громаде много амбициозных планов

«Маленькой частью Европы» называет новую асфальтированную дорогу в школу и детсад, сделанную недавно в Красном Маяке, председатель Новорайской ОТГ Александр Шокуров.

Раньше было сложно по ней не то что проехать коляской или велосипедом, но и просто пройти пешком. Теперь там очень хорошее покрытие с тротуаром, по которому дети могут безопасно дойти до своих заведений, - говорит он.

Отремонтировать не только дорогу, но и сам детсад, избавиться вечных перебоев с водоснабжением: это далеко не полный перечень проблем, которые удалось решить в Красном Маяке благодаря присоединению села к Новорайскому ОТГ весной 2018 года.

Возможность привлечения грантовых средств, сотрудничество с международными донорами, участие в многочисленных программах обмена опытом, тренингах председатель Новорайской ОТГ называет одной из главных преимуществ, которое его громада получила благодаря децентрализации.

Благодаря реформе в Новорайске смогли провести капремонт дома культуры. После чего дошли руки до восстановления фонтана на центральной деревенской площади, который не работал почти 40 лет.

Развивают здесь и местную станцию безопасности. Для пожарной охраны уже выделили отдельное здание, в котором начали ремонт. Сама же станция безопасности объединять открытый в прошлом году полицейский пункт и общественное формирование по охране правопорядка.

Обновят в ближайшее время и стелу при въезде в Новорайск на трассе Марьянское - Берислав: старую арку весной снесло ураганом.

- К сожалению, из-за пандемии пришлось отложить открытие центров для молодежи. Хотя у них уже все давно готово: сделанные капитальные ремонты в помещениях, завезено необходимое оборудование и мебель. Все современное и качественное. И придется подождать завершения карантина, - говорит Александр Шокуров.

Сейчас в Новорайске готовятся к расширению территории своей громады. Согласно решению правительства после местных выборов 25 октября к ОТГ присоединятся Степнянский и Максимо-Горьковский сельсоветы. 

Источник: Новий День

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
193
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
624
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
778
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1592
Вверх