В ОГА обсудили состояние КПВВ на Херсонщине

22.02.2018
789
В ОГА обсудили состояние КПВВ на Херсонщине

21 февраля председатель Херсонской облгосадминистрации на брифинге встретился с участниками пресс-тура «По дороге в Крым»: первым заместителем министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юсуфом Куркчи, заместителем прокурора АР Крым Александром Удовиченко, представителями общественных и правозащитных организаций Крым СОС, Украинский хельсинский союз по правам человека, "Крымская правозащитная группа" и СМИ.

Журналисты вместе с должностными лицами и активистами проинспектировали контрольные пункты въезда - выезда на Херсонщине и особенно заинтересовались тем, какие же перспективы ожидают эти объекты на границе с Крымом и будет ли руководство области работать над их совершенствованием и модернизацией.

«Мы категорически считаем, что Крым оккупирован временно, и строить капитальные сооружения на КПВВ - значит признавать тот факт, что это граница, чужая территория», - подчеркнул глава Херсонской области Андрей Гордеев.

За этот год спроектирован силами СБУ проект строительства КПВВ, согласно которому одна зона будет государственная, режимная, а другая - сервисная. Благодаря малым архитектурным формам последняя будет включать в себя ЦНАП, комнаты матери и ребенка, автостанцию ​​и прочее. За несколько месяцев, ориентировочно в апреле, центральными органами власти должно быть принято решение о государственном финансировании этого проекта.

На территории Херсонской области с марта 2016 функционируют три контрольные пункты для въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее: «Каланчак», «Чаплинка» и «Чонгар». Это модульные передвижные здания со станциями спутниковой связи обеспечены мебелью и необходимой оргтехникой, подключены к сети энергоснабжения. На автомобильных дорогах и подходах к КПВВ осуществлен ямочный ремонт с соответствующей дорожной разметкой.

Областной и Генической районной государственными администрациями на КПВВ «Чонгар» выполнены следующие мероприятия по благоустройству объекта:

- изготовлено и установлено два металлических шлагбаума на направлениях «въезд-выезд»;

- оборудовано освещение отдельной полосы движения для пешеходов и установлено разграничительный забор между полосами движения по направлениям;

- установлен павильон ожидания для граждан, в котором расположен пункт первой медицинской помощи и торговые заведения;

- построен навес для пешеходов перед передвижными пунктами пограничного контроля;

- оборудован стенд с материалами по правовому информированию граждан Украины, прибывающих из временно оккупированной территории АР Крым.

В рамках КПВВ «Каланчак» и «Чаплинка» установлены металлические барьерные ограждения посередине автомобильной дороги для разделения потоков автотранспорта и пешеходов, движущихся во встречных направлениях. Также на КПВВ «Чаплинка» установлены 8 навесов, и один - на КПВВ "Каланчак".

К КПВВ "Каланчак" и "Чонгар" обеспечена перевозка граждан Украины от Херсонского автовокзала по междугородным автобусным маршрутам.

Подписывайся на нас в Telegram
Херсонщина Новости ОГА КПВВ

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
508
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
941
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1098
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1925
Вверх