В Олешках подняли тарифы на проезд и воду

25.01.2019
1061
В Олешках подняли тарифы на проезд и воду

В Олешках состоялось «тарифное» заседание исполкома. Его члены приняли новые тарифы на водоснабжение и проезд в городском общественном транспорте.

С 1 апреля цена за кубометр воды (с очисткой) возрастет с 19 до 26 гривен. Только один член исполнительного комитета проголосовал «против». Напомним, что рост тарифов КП «Олешковский водоканал» и  ООО «Водоканал+» объяснили увеличением минимальной заработной платы, тарифов на электроэнергию и налогов для предприятия.

Если цена на воду не вызвала особых обсуждений, то стоимость проезда вызвала обсуждение. Местные активисты, которые пришли на заседание, попросили объяснить причины роста тарифа и его обоснованность.

«Как можно брать 6 гривен за проезд в 5 километров? В Херсоне идет борьба за тарифы, и было подсчитано, что обоснованный тариф там – 4,5 грн. Но там маршруты по 17 километров», - заявили активисты.

Директор ЧАО «Автотранс» Станислав Ясинский заявил, что расчеты тарифов проверила частная аудиторская контора, которая подтвердила их экономическую обоснованность. Причина их роста – повышение минимальной заработной платы и низким пассажиропотоком в городе. Однако это опровергли активисты. По их словам, в 13 местные «ГАЗели» «залазят» по 30-40 человек.

«У нас таких автобусов 3. Дайте нам 3 месяца и мы их снимем с маршрутов. Мы купим новые автобусы в кредит или еще как-то. Но повышать тариф надо. Мы 3 месяца уже работает в убыток», - заявил Ясинский.

Он также предложил установить тариф для школьников в размере 3 гривны, то есть за полцены, при наличии ученического билета. После обсуждений, проект решения был принят членами исполкома со всеми предложениями.

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
19 часов назад
174
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
351
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1077
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
723
Вверх