В "Оппозиционном блоке" назвали действия "Херсонрегионгаза" незаконными

03.08.2018
2029
В "Оппозиционном блоке" назвали действия "Херсонрегионгаза" незаконными

К активу партии массово обращаются жители Херсонщины с просьбой и надеждой о помощи. Граждане возмущены тем, что "Херсонрегионгаз" доначислил и выставил к оплате потребителям, у которых не было газового счетчика (в период с мая 2015 по январь 2016 гг.), дополнительные суммы.

Председатель Херсонской областной организации партии "Оппозиционный блок" Василий Федин заявил, что подготовил и направила обращение по вопросу незаконных действий "Херсонрегионгаза" в Кабинет Министров, Антимонопольный комитет и Госинспекцию по защите прав потребителей:

"Мы заявляем, что начисления "Херсонгаза" незаконны, и мы поможем херсонцам отстоять их права", - говорит Василий Федин.

Советник руководителя РОПП "Оппозиционный блок" в Херсонской области Сергей Черевко сообщил, что подобные случаи произошли и в других городах Украины, к примеру, в Днепре, но там поступили "острожнее". На обороте платежек разместили разъяснение: "просимо звернути увагу, що перерахунок за спожитий газ у період з 06.05.2015р. по 31.01.2016 р. відображено виключно інформативно, так як процедура стягнення коштів за перераховані об’єми спожитого газу відсутня.

"Не стала ли Херсонщина испытательным полигоном и, если здесь граждане "проглотят горькую пилюлю", то можно будет запустить проект по всей Украине?" - задается вопросом Черевко.

Юрист-консульт Виталия Онищенко утверждает, что перенесение груза возмещения убытков на плечи граждан есть ни что иное как циничное злоупотребление монопольным положением на рынке газа. По закону "Херсонрегионгаз" должно получить возмещение от КМУ, а не от потребителей. Кроме того, Минэнергоуголь так и не утвердило порядок перерасчета цены газа, потребленного населением в период применения норм потребления газа людьми в случаях отсутствия счетчиков. В связи с чем, государственный регулятор на рынке газа рекомендует поставщикам воздержаться от незаконных действий связанных с выставлением бытовым потребителям счетов, в которых указываются доначисления объёмов потребленного голубого топлива.

Василий Федин отметил, что "Оппозиционный блок" готов предоставить каждому жителю города квалифицированную юридическую консультацию:

"Наша позиция: начисления "Херсонгаза" незаконны, и мы поможем херсонцам отстоять их права. Данный вопрос останется на постоянном контроле со стороны депутатов «Оппозиционного Блока» до его разрешения".

В случае наличия вопросов и необходимости юридической консультации херсонцы могут обратиться в приемную депутата областного совета Василия Федина. Каждый понедельник с 18.00 по адресу Дорофеева 14-а, 5.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
756
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1188
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1448
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2175
Вверх