В ожидании пенного бокала: как в Херсоне в этом году будут "квас" продавать

27.05.2020
1979
В ожидании пенного бокала: как в Херсоне в этом году будут "квас" продавать

Непогожий май, совершенно не похожий на обычный херсонский, вынудил горожан на время отложить намерения выбраться на природу и вообще готовиться к приближающимся летним дням.

Наверняка многие в таких условиях (помним и о карантине!) еще даже и не вспомнили о том, как приятно в жару освежиться кружкой излюбленного пенного напитка - кваса. А ведь «квасный» сезон совсем не за горами. Предполагается, что, как и всегда в последние годы, он стартует в областном центре в первый день июня - как раз в день нового этапа ослабления карантинных мер. В связи с этим, в частности, в Херсонском городском совете началась подготовка к выдаче разрешений на выносную торговлю в летний период.

В этом году чиновники обратились к новомодным способам распространения информации и общения с предпринимателями. Так, в мессенджере Телеграм, согласно сообщению первого заместителя городского головы Игоря Козакова, было разработано три отдельных онлайн-чата: для рестораторов, для предпринимателей сферы бытовых услуг и для товаропроизводителей и бизнесменов, осуществляющих выносную торговлю.

Итак, как информирует в чате для торговцев советница городского головы Наталья Матковская, в Херсоне определено 19 мест для размещения объектов торговли из переносного оборудования площадью более 5 квадратных метров (имеются в виду «стационарные» бочки) и еще 60 точек для торговли квасом, безалкогольными напитками, мороженым площадью до 5 квадратных метров (это малые лотки, которые мы часто можем видеть на остановках и в других людных местах).

По состоянию на 22 мая разрешение на осуществление торговли квасом получили уже 7 предпринимателей на стационарных точках и 39 - на лотках.

При этом чиновница отметила, что разрешения можно получить в течение 24 часов.

«Организация выносной торговли квасом, безалкогольными напитками и мороженым, сельскохозяйственной и бахчевой продукцией будет осуществляться только в местах, утвержденных решением исполнительного комитета (№ 246 19.07.2016 и № 207 от 19.06.2018), и на основании письма-согласования от управления потребительского рынка, - поясняет Наталья Матковская. - Чтобы получить письмо-согласование необходимо: 1) написать заявление на имя Херсонского городского головы; 2) предоставить выписку из ЕГРПОУ».

Отметим, что 20 мая комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций своим решением согласовала организацию выносной торговли.

Наконец, самый больной для торговцев-предпринимателей вопрос - как будут осуществляться проверки деятельности их объектов? Ведь не секрет, что контролирующие органы в этом деле активны всегда. А уж в карантинный период наверняка будут еще педантичней. К тому же, торговцы опасаются так называемых «фейковых» рейдов, когда под видом представителей властей их бизнес могут навестить и попытаться прикрыть неизвестные личности (вполне вероятно, что посыльные конкурентов).

Отвечает Наталья Матковская: «В Херсоне будут не проверки, а мониторинг соблюдения противоэпидемических мероприятий. Злоупотребления контролёрами при мониторинге строго запрещены. Бизнес должен спокойно заработать в этих непростых обстоятельствах.

Наша цель - помочь наладить нормальный режим работы согласно законодательным нормам, действующим в период карантина (а не составление админпротокола или выписывание штрафов). Мониторинг деятельности осуществляется «комиссионно»  - с представителями полиции, Госпродпотребслужбы, инспекции по контролю за благоустройством и санитарным состоянием города и управления потребительского рынка горсовета (решение исполкома № 166, от 16.04.2020).

Кроме того, у всех представителей комиссии по мониторингу будут удостоверения. Мониториться лишь то, что определено в постановлении (запас масок, дезинфицирующего средства с рекомендованной композицией, информация, когда была осуществлена ​​закупка и т.д.).

Но защититься от «фейковых проверок» мы можем только вместе. Поэтому, пожалуйста, не стесняйтесь попросить удостоверение у проверяющих, задавать им вопросы и говорить о проблемах, с которыми сталкиваетесь».

Источник: ВГору
Подписывайся на нас в Telegram
квас выносная торговля

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
229
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
322
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
394
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
456
Вверх