В провале реконструкции херсонского стадиона обвиняют предпринимателя

17.01.2022
2008
В провале реконструкции херсонского стадиона обвиняют предпринимателя

Судебный процесс в отношении директора частного предприятия «Алекс-строй-сервис» Дениса Кирюхина стартует в Новокаховском городском суде 25 января. Соответствующая информация размещена на сайте судебной власти Украины. Бизнесмену вменяют сразу две статьи уголовного кодекса – присвоение имущества и служебный подлог.

Речь идет о незаконных действиях подрядчика, совершенных во время реконструкции фасадов и покрытия арены стадиона по улице Патона в Херсоне. Договор на выполнение указанных работ «Алекс-строй-сервис» заключило с управлением капитального строительства облгосадминистрации еще в 2015 году. Его стоимость превысила цифру в 2 миллиона гривен.

По завершению сотрудничества сторон первичную документацию проверила Государственная финансовая инспекция. В результате был выявлен ряд нарушений, послуживший поводом для возбуждения уголовного дела. Следствие назначило комплексную судебно-экономическую и строительно-техническую экспертизы, которые установили завышение суммы прямых расходов подрядчика более чем на четверть миллиона гривен.

Полиция отрапортовала о передаче материалов в суд еще весной прошлого года, однако представители Фемиды определили подсудность этого дела лишь два месяца назад.

Интересно, что описанные проблемы с законом являются уже не первыми для должностных лиц ЧП «Алекс-строй-сервис». Так, в 2014 году за растрату имущества и служебный подлог был осужден учредитель и тогдашний директор компании Александр Кирюхин – очевидно, отец Дениса Кирюхина. Позже он был освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев.

Кроме этого, в 2016 году Нижнесерогозский районный суд предоставил следователям полиции право на доступ к документам ЧП «Алекс-строй-сервис» из-за наличия признаков служебного подлога в действиях руководства фирмы при проведении капитального ремонта спортивного зала детского сада «Звездочка» в селе Вербы Нижнесерогозского района. Однако больше информации о расследовании этого дела в судебном реестре нет.

А в конце 2020 года Генический районный суд по причине «смены обстановки» освободил от криминальной ответственности Кирюхина-младшего по делу о служебной халатности, допущенной при реконструкции трубчатого переезда по улице 40-летия Победы в селе Сергиевка. Дело в том, что обвиняемый признал свою вину и возместил сельсовету ущерб в размере более 100 тысяч гривен.

Владимир ВОЛНЯНСКИЙ для Kherson.net.ua

Подписывайся на нас в Telegram
Херсонщина суд

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
215
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
387
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1134
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
764
Вверх