В школах Херсонской области продолжается процесс перехода на украинский язык обучения

28.08.2018
1249
В школах Херсонской области продолжается процесс перехода на украинский язык обучения

 

У школа Херсонської області триває процес переходу на українську мову викладання

27 августа во время пресс-брифинга, который состоялся в рамках ежегодной областной августовской конференции педагогических работников Херсонщины, представители СМИ затронули вопрос перехода учреждений общего среднего образования Херсонщины на преподавание на украинском языке.
 
Ответ на него дал председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев, отметив: «В течение 2017-2018 годов из 27 школ, в которых преподают предметы на русском языке, 16 заведений добровольно перешли на украинский язык и только 11 - продолжили образовательный процесс на русском языке. Сейчас осталось около 700 детей, которые пойдут в 5 класс и будут учиться на русском языке».
 
Для этих учебных заведений за счет субвенции из государственного бюджета приобретено оборудование для кабинетов украинского языка и литературы.
 
По результатам работы, которую не прекращали, можно отметить, что 9 учебных заведений (1 в г. Новая Каховка и 8 в г. Херсоне) новый 2018-2019 учебный год начинают со 100% украинским языком в начальных классах. В этих школах все ориентировочный контингент, а это 796 будущих первоклассников, учиться на государственном языке.
 
Осуществили переход на украинский язык обучения в 10-х классах 17 заведений общего среднего образования: десяти в Херсоне, четырез в Геническе, по одному в Новой Каховке, Каховке, Великолепетихском районе.
 
Почти втрое уменьшилось количество соискателей образования 5-х классов, для которых образовательный процесс осуществляется на русском языке.
 
Однако, еще не завершено формирование единой языковой среды в учреждениях образования г. Херсона, Великолепетихского, Ивановского, Каховского и Олешковского районов, где создаются 5-е классы с русским языком обучения.
 
Сохраняется двуязычие в организации образовательного процесса для соискателей образования в десятых классах г. Херсона и Генического района.
 
«Мы никого не заставляем, ведь это процесс сознательного выбора человека. Но уверен, что пройдет еще год и во всех школах будут преподавать на украинском языке», - подчеркнул глава Херсонской Андрей Гордеев.
 

Новости дня

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
275
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
444
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1209
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
925
Вверх