В Тавричанке появился парк Уважения и Памяти

12.10.2018
3600
В Тавричанке появился парк Уважения и Памяти

Этот парк в селе Тавричанка Каховского района можно по праву считать данью Уважения и Памяти от благодарных жителей села известной не только на Херсонщине, но и во всей Украине "Берегині степу", Герою Украины Веры Афанасьевны Найдёновой, пишут "Херсонцы".

По инициативе и активной поддержке Веры Афанасьевны Найдёновой, в 2015 году было начато долгосрочный проект по созданию парковой зоны в центре села Тавричанка. Будучи уже тяжело больной, Герой Украины мечтала о том, чтобы в селе вырос парк «не хуже, чем в Аскании-Новой».

- Наши люди любят красоту, - говорила незадолго до ухода в мир иной Вера Афанасьевна Найденова.

Листая проектную документацию парка, она видела всю эту красоту в живом виде: экзотические цветущие деревья, скульптуры, сказочное детское кафе...

Видит эту красоту теперь ее сын - Виктор Найденов, который достойно продолжил задуманное и осмысленное мамой дело. И речь не только о парке или пруде, где больше видов рыб, чем в самом Днепре. Вера Афанасьевна часто высказывала мнение о том, что без поддержки и развития социальной сферы нечего думать и о развитии производства.

С этой целью в Николаевском садовом центре было заказан проект, который стал настоящим произведением искусства ландшафтного дизайна. Просторные аллеи, скульптуры, фонтан, детская площадка, кафе - в сочетании создают гармоничное душистое пространство. Стоят античные скульптуры, напоминая своим присутствием знаменитый биосферный заповедник «Аскания-Нова».

Но главное - это его зеленый наряд: деревья, кусты, цветы, декоративные растения, своими красками сочетаются в волшебные природные ансамбли.

Ведь в парковой зоне - более 160 видов декоративных растений и 5000 саженцев деревьев и кустов. Бросается в глаза обилие форм: стройные кипарисы, наклонные ивы, плакучие березы, вязы в причудливой форме, слива с цветной листвой, опоясанные живой изгородью из можжевельника.

Немало и экзотики: ива Матсудана, что меняет цвет листьев в зависимости от времени года, катальпа с большими цветами-колокольчиками, реликтовое, со времен динозавров, дерево - гинкго билоба, известное целебными свойствами, уникальное по своей красоте тюльпанное дерево, уроженец Калифорнии - летний кедр, которого можно увидеть разве что в Никитском ботаническом саду.

Декоративные злаки удачно дополняют и украшают ландшафт: мискантуса, осоки, войлочника, спартины, - что не название, то загадка. Настоящая живая энциклопедия цветет на просторах парка. Ученики местной школы уже проводят здесь уроки по природоведению.

Кстати, каждое растение сопровождает табличка с ее названием. Саженцы отобраны из Польши и юга Италии. К великому удовольствию жителей Тавричанки все принялось хорошо и пустило корни на долгие годы.

Так воплотилась в жизнь последняя заветная мечта выдающейся женщины Украины. Для односельчан, для детей и внуков зеленеет настоящий оазис, приучая к красоте и чистоте. Он будто вдохновляет любить свою деревню еще больше, ценить и беречь все, что с ним связано.

Отныне этот замечательный парк является данью Уважения и Памяти множества добрых дел, сделанных Верой Афанасьевной Найденовой...

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
225
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
318
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
390
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
453
Вверх