В транспортной сфере Херсонщины назревает очередной скандал с коррупционным подтекстом

02.08.2018
2121
В транспортной сфере Херсонщины назревает очередной скандал с коррупционным подтекстом

Согласно полученным данным, управление транспорта Херсонской области сознательно выпустило на маршруты нелегальных перевозчиков, заключив с ними договора без проведения конкурса, как это предусмотрено Законом Украины "Об автомобильном транспорте". Где четко прописано, что перевозчик определяется исключительно по результатам конкурса.

И если в других областях Украины транспортный отдел неусыпно бдит и борется с нелегалами всеми доступными средствами, то в Херсонской области чиновники сами дали «зеленый свет» мафии на колесах. Последняя, выбрав для себя самые «жирные» курортные маршруты, ежедневно набивает себе карманы, прикрываясь наличием договора. Об этом в очередной раз говорили во время рабочего совещания в областной прокуратуре по вопросам противодействия нелегальным пассажирским перевозкам на автомобильном транспорте с представителями «Укртрансбезопасности» и управлением транспорта области.

Удивляет, что начальник управления транспорта, дорожной инфраструктуры и связи ОГА Валерий Соценко «наивно» считает, что основанием для заключения договора с нелегалами является лицензия, да и самого договора вполне достаточно. По его мнению, в реестр таких перевозчиков можно не вносить. Что это? Банальное незнание своих должностных обязанностей? Или все же четко продуманная коррупционна схема?

Ведь все нелегалы помимо договоров получили от руководителя транспортного отдела согласование паспортов маршрута регулярных перевозок. Соценко лично подписывал эти документы, видимо, при этом закрывая глаза руками. Ведь, он, как никто другой должен знать, что под каждого перевозчика разрабатывается свой, отдельный маршрут. Ведь нескольких перевозчиков по одному паспорту маршрута быть просто не может.

Согласно новой редакции Постановления КМУ # 180 от 07.02.2018 для этого создается комиссия, которая и проверяет маршрут, перед тем, как отдать его перевозчику.

Выходит, управление транспорта Херсонской ОГА занимается самодеятельностью, а «Укртрансбезопасность» этому содействует!?
И именно это предстоит выяснить прокуратуре Херсонской области, которая уже провела выемку в управлении транспорта изъяв ряд документов.
Стоит отметить, что весь этот беспредельный коллапс с коррупционной схемой начал царить в сфере перевозок после назначения на должность заместителя начальника управления транспорта Филончука, в отношении которого уже имеется ряд уголовных дел.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
17 часов назад
153
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
589
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
740
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1552
Вверх