В УВК "Школа гуманитарного труда" говорили о Новой украинской школе и о том, чего ждать от образовательной реформы

12.04.2018
2600
В УВК "Школа гуманитарного труда" говорили о Новой украинской школе и о том, чего ждать от образовательной реформы

Педагоги, учителя и ученые сегодня в стенах УВК "Школа гуманитарного труда", говорили о Новой украинской школе и о том, чего ждать от новой образовательной реформы.

Всеукраинская научно-практическая конференция собрала в стенах ШГТ учителей из Херсона и районов нашей области. Гости смогли познакомиться с условиями обучения и воспитания в младшей школе, а также посетить фрагменты уроков по истории религии, английского языка, математики, украинского чтения и развития речи.

Школа гуманитарного труда вот уже как 26 лет - это своего рода база для экспериментов в сфере образования. Тут детей с первого дня приучают к мысли, что его группа называется "классом". Занятия для деток хоть и проводят в игровой форме, но они называются "уроком". Главная цель – помочь ребенку полюбить учебный процесс, и в большей степени коллективу ШГТ это удается.

"Эта школа, которая подарила Украине не одну интересную и эффективную методику и немало востребованных учебных пособий. Новая украинская школа должна ориентироваться на такие учебные заведения, как Школа гуманитарного труда", - отмечает начальник отдела инновационной деятельности и исследовательско -экспериментальной роботы ГНУ "Института модернизации содержания образования" Светлана Кириленко.

У представителей образовательных учреждений новая реформа пока вызывает больше вопросов. Главный из них — будут ли школы готовы воспринимать новую систему и брать на себя дополнительную ответственность? Без этого вся реформа останется лишь на бумаге. Кроме того ВУЗы еще не запустили процесс подготовки будущих учителей для Новой украинской школы.

Образование в ШГТ – это новые экспериментальные программы, которые уже успешно зарекомендовали себя в образовательной сфере. 10 программ, которые были разработаны и апробированы в Школе гуманитарного труда, получили гриф Министерства и рекомендованы для использования во всех школа Украины. А это уже немалое достижение для педагогического коллектива и руководства учебного заведения.

Принятие Закона "Об образовании" это еще не реформа образования. Закон лишь предоставляет определенные возможности образовательному сообществу использовать те или иные инструменты для запуска процесса реформирования образования. А основные усилия на реформирования образовательной сферы так или иначе прикладывает школа.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
736
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1166
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1428
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2155
Вверх