В закрытой на карантин больнице Херсона 16 медиков заболели COVID-19

11.08.2020
3579
В закрытой на карантин больнице Херсона 16 медиков заболели COVID-19
В городской больнице имени Лучанского в Херсоне, которая была закрыта на карантин, заболели 16 медработников.

Об этом на брифинге сообщил председатель Херсонской ОГА Юрий Гусев, передает корреспондент Укринформа.

«За прошедшую неделю в области было зафиксировано 39 новых лабораторно подтвержденных случаев коронавируса. К сожалению, из них 16 медицинских работников городской больницы имени Лучанского», - отметил Гусев.

Также, как сообщил председатель ОГА, за последнюю неделю произошло два летальных случая. 6 августа умер херсонец, которого перевели из закрытой на карантин в результате вспышки коронавируса городской больницы им. Лучанского, в областную инфекционную больницу. У него была пневмония, он был подключен к аппарату ИВЛ.

Сегодня ночью умер 75-летний мужчина, тоже житель Херсона, который был госпитализирован в областную инфекционную больницу в тяжелом состоянии и имел онкологическое заболевание.

Что касается ситуации в городской больнице имени Лучанского, то, как отметил председатель ОГА, все выявленные контактные лица прошли ПЦР-тестирование, продолжаются работы по дезинфекции помещений больницы.

«В течение этой недели работы должны быть завершены. А уже с понедельника следующей недели больница, в случае, если будет соответствующее решение штаба, снова откроет свои двери для пациентов», - отметил Гусев.

В Херсонской ОГА сообщают, что по вспышке в городской больнице им. Лучанского зафиксированы 26 случаев коронавируса (у медиков, пациентов и контактных лиц).

Как рассказал корреспонденту агентства начальник областного штаба по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации Юрий Ромаскевич, два последних летальных случая в области больных с коронавирусом связаны именно со вспышкой COVID-19 в городской больнице имени Лучанского.

Он рассказал, что 75-летний херсонец, который умер ночью в областной инфекционной больнице - с онкозаболеванием, также, как и больной с пневмонией, который умер 6 августа, был до этого пациентом реанимационного отделения городской больницы, где произошла вспышка коронавируса.

«Это уже второй человек, да. Он также находился в реанимации (городской больницы им. Лучанского - ред.), когда там произошла вспышка (еще раньше в городскую больницу его перевели из хосписа). И уже когда у него обнаружили коронавирус, его направили в областную инфекционную больницу, где он и умер», - отметил Ромаскевич.

По его словам, что касается ситуации в городской больнице, то вспышку удалось локализовать.

Следовательно, сейчас в области 269 лабораторно подтвержденных случаев заболевания коронавирусом. Из них 213 человек выздоровели; 51 - находится на лечении; 5 - умерли.

Что касается состояния больных, то 16 человек - в состоянии средней степени тяжести, тяжелых больных - 4 человека (получают кислород). Лечится дома 31 человек (состояние удовлетворительное).

Как сообщалось ранее, в Херсоне коронавирус обнаружили у врача и двух медицинских сестер реанимационного отделения Херсонской городской клинической больницы им. Лучанского, а также у больного с пневмонией из этого отделения, который позже скончался в областной инфекционной больнице, куда его перевели. Умершим оказался известный в области педагог - Николай Рудя, бывший директор Херсонской областной школы-интерната для детей-сирот.

В связи с выявлением вспышки в больнице с 5 по 18 августа приостановлены выписка и прием пациентов. Однако продолжил работу городской центр сердца, который функционирует на базе больницы. Также работает поликлиника этой больницы.

Источник: Укринформ
Подписывайся на нас в Telegram
коронавирус медики

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
314
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
741
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
901
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1719
Вверх