В Херсоне изобрели солдата - робота

12.09.2015
2106
В Херсоне изобрели солдата - робота

Херсонские кулибины смастерили для украинской армии электронного бойца, который в обороне или на страже вполне сможет заменить живого солдата.

Общественная организация «22-й форпост» известна в городе тем, что помогает готовить ребят к службе на АТО, и как ее руководитель Александр Сервуля загорелся идеей сконструировать турель с дистанционным управлением и возможностью вести огонь из любого стрелкового оружия. Двое активистов и друзей Александра (сейчас они служат в мобильной группе Херсонского пограничного отряда, и отзываются на позывные «Вольф» и «Квант») вызвались эту идею воплотить. И в течение двух месяцев в условиях обычной гаражной мастерской родился простой аппарат.

Для управления турелью ребята сами разработали специальную плату, под два сервоприводы, которые ее двигают, использовали оборудование из обычных шуруповертов, а на защищенный корпус пошла сталь толщиной в три миллиметра. Управлять «электронным бойцом» можно по кабелям на дистанции до полукилометра, а если эти кабели перебито, то система переходит на кодированный радиосигнал. Таким образом засечь ее можно только, когда спрятана за мешками с песком турель открывает огонь через амбразуру из ручного пулемета или автомата, а уничтожить – только прямым попаданием мины или артиллерийского снаряда. Зато сама она может отстреливаться чрезвычайно точно: ведь меткость оператор корректирует движением джойстика, сидя в защищенном блиндаже, и вглядываясь в экран монитора.

- Новую турель уже испытали на полигоне, присоединив к ней автомат АКСУ. Разработка оказалась настолько удачной, что пограничники в нее просто «влюбились». Сейчас она в Херсонском пограничном отряде, где служат ее «родители», - улыбается Александр Сервулі. – Конечно, охранные турели – не редкость: их используют в США, Китае. Но подобные образцы стоят десятки тысяч долларов, тогда как наше детище обошлось всего лишь в десять тысяч гривен, считая со стоимостью дешевенького аналогового монитора. Для сравнения: столько же стоит помповое ружье турецкого производства. А если турель пойдет в серию, то ее стоимость уменьшится на четверть.

В ГО «22-й форпост» уверяют, что разработчики украинского «электронного бойца» готовы бесплатно передать технологию и права на его изготовление Министерству обороны Украины или государственному концерну «Укроборонпром». Могут и с организацией серийного производства помочь – чтобы их турель помогала собратьям, которые на восточном фронте держат оборону от разведывательно-диверсионных групп противника. Ее легко и быстро монтировать и на флангах узлов обороны (блокпостов), и на наблюдательных вышках, потому что конструкция надежно крепится на нескольких саморезах». Единственная проблема – это замена опустевших магазинов, которую должна осуществлять все же человек, а не само устройство. Хотя за использование в турели пулемета, а не автомата, длинная лента в коробе эту проблему практически решает.

То появится у оборонного ведомства интерес к отечественному ноу-хау? Херсонские конструкторы рассчитывают, что их разработка не останется в единственном экземпляре: ведь такая перспективная оружие будущего у нашей армии отсутствует, а потребность в ней с годами будет только расти. И полагаться исключительно на импорт было бы не очень благоразумно.

Источник: Херсононлайн


Подписывайся на нас в Telegram
Херсон робот солдат армия военные АТО

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
698
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1129
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1386
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2111
Вверх