В Херсоне не утихает шум вокруг лаборатории особо опасных инфекций

19.11.2015
2333
В Херсоне не утихает шум вокруг лаборатории особо опасных инфекций

В строительство лаборатории особо опасных инфекций в Херсоне правительство США вложило 1,728,822 долларов США. Из них: более 1,2 млн. были потрачены на проект и строительство лаборатории, остальная сумма – более 440 тысяч – на закупку оборудования и мебели.

Донором строительства выступило Министерство обороны США. Интегрирующим подрядчиком строительства – компания «Блэк энд Витч» (Black & Veatch).

Эта и другая информация о строительстве лаборатории особо опасных вирусов в Херсоне находится в открытом доступе на официальном сайте Государственного департамента США.

http://www.state.gov/

Документ можно открыть, перейдя по адресу:

http://photos.state.gov/libraries/ukraine/895/pdf/dtro-kherson-fact-sheet-ukr.pdf

Из него следует, что разрешение на начало строительных работ (в апреле 2012 года) и декларация готовности объекта к эксплуатации (в декабре 2012 года) были подписаны Главным врачом Стряпочуком Василием Алексеевичем и зарегистрированы в ГАСК (Государственная Архитектурная Строительная инспекция в Херсонской области). В документе указывается, что лаборатория построена по адресу: г. Херсон, ул. Уварова 3.

В своем сообщении от 5 ноября 2015 года под названием «РОБОТА ЛАБОРАТОРИИ» (http://dses-kherson.gov.ua/ua/robota_laboratoriji) ведомство лишь вскользь упомянуло, что в 2013-м году новый корпус лаборатории модернизирован и оборудован за счет средств соответствующего Проекта международной технической помощи. А сама лаборатория, мол, функционирует еще с 1955 года.

В свою очередь, временно исполняющий обязанности главы Госсанэпидслужбы Украины Протас С.В. в официальном ответе сообщил, что лаборатория особо опасных инфекций, расположенная на территории Херсонской областной санитарно-эпидемиологической станции по ул. Уварова 3, построена в рамках Соглашения между Министерством здравоохранения Украины и Министерством обороны США от 29.08.2005 года.

Херсонщина за день

Читайте еще

: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
1 час назад
50
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
1 час назад
283
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
387
Квартиру Сальдо в Одессе продадут на торгах
В Одессе конфисковали квартиру, принадлежавшую предателю Владимиру Сальдо. После этого имущество было выставлено на аукцион, запланированный на 17 апреля, а средства от продажи направят в спецфонд по восстановлению Украины. Этот случай произошел...
13.04.2024
849
Вверх