В Херсоне участники Форума волонтеров приняли резолюцию

28.03.2015
977
В Херсоне участники Форума волонтеров приняли резолюцию

Результатом Форума волонтеров в Херсоне 27 марта 2015 стало принятие резолюции, котороая официально будет направлена премьер-министру Украины, министру финансов, председателю Верховной Рады Украины, а также лидерам всех парламентских фракций:

Резолюция Форума волонтеров

Херсон 27 марта 2015

Мы, участники Форума волонтеров Херсонской, Николаевской, Запорожской, Одесской, Харьковской, Днепропетровской и Львовской областей, проанализировав изменения в законодательстве, которое регламентирует деятельность благотворительных организаций и волонтеров в Украине, призываем премьер-министра Украины, министра финансов, председателя Верховной Рады Украины, а также лидеров всех парламентских фракций и групп как можно скорее выполнить требования сектора благотворительности по совершенствованию законодательной базы и создание механизмов реализации уже принятых законов.

1. Требуем принять постановления Кабинета Министров Украины в соответствии с пунктом «а» подпункта 170.7.8. пункта 170.7 статьи 170 и пункта 33 подраздела 4 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины, которые позволят применять принятый в сентябре 2014 года Закон Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно некоторых вопросов налогообложения благотворительной помощи" №1668, а именно освободить от налогообложения на доход физического лица благотворительную помощь участникам АТО и их семьям, вынужденным переселенцам и лицам, проживающим на временно оккупированных территориях.

2. Призываем можно скорее остановить действие части первой Закона Украины № 211-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины», который создает законодательную коллизию и открывает пути к коррупции, освобождая в ручном режиме от налогообложения только помощь, предоставленную международными благотворительными организациями.

3. Ввести механизм СМС-благотворительности в Украине, приняв проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно создания благоприятных условий для внедрения благотворительного голосового и текстового сообщения) №2440 и №2297-1, зарегистрированные 19.03.2015. Эти законопроекты - результат полуторагодичных публичных консультаций мобильных операторов, благотворительных организаций и правительства. Они создают условия для предоставления благотворительной помощи, благоприятные и для жертвователей, и для получателей помощи, и для операторов мобильной связи.

4. Принять во втором чтении и в целом законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения неприбыльных организаций) №2049, который предусматривает снижение налога на доход физического лица при получении благотворительной помощи с 20 до 15%.

Надеемся, что совместными усилиями мы сможем привести украинское законодательство, которое будет защищать права и интересы украинских волонтеров и благотворителей, с высокими международными стандартами и реального применения на практике.

Принято единогласно.

Напоминаем: 27 марта, в Херсоне проходил Форум волонтеров, организованный Фондом громады города Херсон «Захист» и Херсонским областным Фондом милосердия и здоровья. В Форуме приняли участие 157 лидеров общественных организаций, благотворительных фондов, волонтерских групп и активных военных волонтеров из Херсонской, Николаевской, Запорожской, Одесской, Харьковской, Днепропетровской, Львовской областей и Киева.

Подписывайся на нас в Telegram
Захист волонтеры форум

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
268
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
358
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
425
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
488
Вверх