В херсонский лес чужих пускать не хотят

02.12.2014
1290
В херсонский лес чужих пускать не хотят

Несмотря на то, что и.о. начальника облуправления лесхоза Владимир Михайленко убежден: лес уничтожать стали меньше практически вдвое, благодаря работе рейдовых групп в том числе, у общественности масса вопросов и поводов для недовольства.

Первое, на что обращают внимание они – вырубки лесополос, хищение песка, торговля лесом и работа подпольных пилорам. Более того, получили общественники на руки и факты о сомнительных действиях главы Цюрупинского лесхоза Сергея Саенко, о правоохоранителях района и т.п. Об этом и рассказал присутствующим глава общественного совета при ОГА Валерий Гурковский.

Второе, это хищение песка и деятельность предприятия «Олешье».

Третье – почему на местном уровне никак не решается вопрос по строительству противопожарных дорог. Ведь выходы из ситуации общественные активисты уже подыскали.

Ну и наконец, особо волнует общественность вопрос, почему на территории нашей области продолжает работу зарегистрированное в Донецке предприятие по вырубке леса, куда уходят его налоги и почему херсонские предприниматели – не в приоритете.

Советник губернатора Денис Терещенко заверил: «чужаков», не желающих пополнять и развивать бюджет Херсонщины, здесь больше не будет. Как не будет и хищений. Уже по сомнительной деятельности предприятия "Олешье" ведется работа – двое под домашним арестом. Факты по цюрупинскому лесхозу и по правоохранителям, которые могут "крышевать" вырубки, уже рассматриваются. И ОГА открыта для того, чтобы принять новые сигналы. Кроме того, возобновлена работая группа по санитарным вырубкам.

Несмотря на такое утешительное обещание, горячие споры не утихли. Общественность категорически потребовала, чтобы ей дали доступ к информации по планам санитарных вырубок, по тенденрам и аукционам, по реконструкции насаждений и т.п. На волонтерских принципах люди готовы помочь и провести общественный аудит и осуществлять мониторинг вырубок через интерактивный гугл-мэп. Но несмотря на такую открытость к сотрудничеству, к сожалению, у общественников есть сомнение профессионализме руководства лесхоза.

Они хотели бы видеть более эффективный менеджмент и реальные, а не утешительные отчеты.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
697
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1128
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1385
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2110
Вверх