В Херсонской области сокращено финансирование расходов на питание осужденных

25.07.2015
805
В Херсонской области сокращено финансирование расходов на питание осужденных

На приобретение продуктов питания для заключенных и осужденных Херсонское облуправление ГПтСУ за полгода потратило 1 млн. 877,2 тыс. грн.

Для сравнения: за аналогичный период прошлого года на продукты было потрачено 3 млн. 698,2 тыс. грн. Об этом сообщил замначальника облуправления Сергей Гайчёв, пишет "Херсон online".

По словам Гайчёва, в связи с экономическим кризисом, первоочередной задачей деятельности Службы является высокая экономия расходов из общих и специальных государственных фондов. С целью обеспечения надлежащего питания содержащихся под стражей лиц и с целью экономии расходов госбюджета на приобретение продуктов питания, в учреждениях исполнения наказаний функционируют подсобные хозяйства. Там разводят сельскохозяйственный скот, выращивают овощи и зелень, в том числе, с использованием тепличного хозяйства. Всего в подсобных хозяйствах в настоящее время выращено свинопоголовья 611 шт., 13 голов крупного рогатого скота и птицы 820 шт.

Площади тепличного хозяйства составляют 1 729 кв. м., на которых выращено 2,9 т. зелени (зеленого лука, укропа и петрушки). Также выращиваются огурцы, помидоры, картофель, морковь и свекла. Вся продукция, которая выращивается на подсобных хозяйствах, идет на питание заключенных и осужденных. Кроме того, каждое учреждение имеет собственные стационарные пекарни, где выпекается хлеб, праздничные куличи и пасхи, а также производятся макаронные изделия.

Для приобретения осужденными продуктов питания заводского изготовления и предметов первой необходимости, в каждом учреждении оборудованы лавки. Осужденные посещают эти магазины и имеют возможность лично осуществлять покупку товаров не менее одного раза в неделю, то есть, 3-4 раза в месяц.

Согласно отчетной информации, с начала года в магазинах приобретено товаров на сумму 491,3 тыс. грн.

Все эти средства идут на пополнение специального денежного фонда, который предназначен для обеспечения жизнедеятельности учреждений и потребностей осужденных, например, организации банно-прачечного обеспечения, обязательного приобретения вещевого имущества, проведение текущих ремонтов жилых секций и прочее.

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
218
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
310
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
380
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
446
Вверх