Вилкул: За два месяца уже потрачено больше половины суммы, предусмотренной в госбюджете на субсидии на этот год

27.03.2017
742
Вилкул: За два месяца уже потрачено больше половины суммы, предусмотренной в госбюджете на субсидии на этот год

54% из запланированных в госбюджете 47 млрд. грн уже потрачены. А за первый квартал  будут израсходованы три четверти предусмотренных средств.

Сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте Александр Вилкул подчеркнул, что коллапс неплатежей можно предотвратить, приняв законопроекты Оппозиционного Блока для того, чтобы ввести мораторий на дальнейшее повышение коммунальных тарифов и снизить вдвое действующие тарифы.

Вилкул отметил:
- Мы не голосовали за предложенный КабМином госбюджет потому что сразу говорили - это обман, предусмотренных денег не хватит. Мы требовали заложить на субсидии  не 47, а 102 млрд грн. Но власть решила разницу между этими сумма вытянуть из людей.

Для этого власть, с одной стороны, под любым предлогом жестко сокращает количество получателей субсидии - за январь их лишились около полумиллиона семей. А с другой - урезает соцнормы потребления тепла, газа и электроэнергии. Из-за этого люди в новом отопительном сезоне будут вынуждены платить на сотни гривен больше.

- Еще одна угроза заключается в том, что когда средства на субсидии в бюджете закончатся, накапливаемые долги бюджета перед предприятиями ЖКХ запустят цепочку неплатежей по всей экономике, - сказал Вилкул.

Он подчеркнул, что сейчас правительство готовится к повышению цены на газ с нынешних 6,9 тыс грн за тыс. кубометров минимум до 10 тыс грн. за тыс. кубометров.
- Это приведет к повышению тарифа на отопление на 30-40%. Сейчас субсидии получают около половины домохозяйств (42,3%), после повышения цены на газ практически каждая семья в Украине не сможет оплачивать «коммуналку» и будет нуждаться в субсидии. А где на это взять деньги?

Чтобы защитить людей, Вилкул потребовал принять пакет законопроектов о введении моратория на дальнейшее повышение коммунальных тарифов, о снижении вдвое действующих тарифов, а также о запрете выселения людей из жилья за долги по коммуналке (законопроекты № 2342 и 2347 от 06.03.2015г., №3406 от 05.11.2015г. и № 5250-1 от 25.10.2016 г.).

 

Источник: vilkul.ua

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
380
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
805
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
969
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1789
Вверх