Визит замминистра не дал никакого ответа на проблемные вопросы проведения медицинской реформы на Херсонщине

24.07.2019
2857
Визит замминистра не дал никакого ответа на проблемные вопросы проведения медицинской реформы на Херсонщине

«Это не вопрос, это ваши проблемы!»: визит замминистра не дал никакого ответа на проблемные вопросы проведения медицинской реформы.

Сегодня при участии заместителя министра Министерства здравоохранения состоялось совещание по вопросам внедрения медицинской реформы в Херсонской области.

Профильное министерство обеспокоилось состоянием реорганизации коммунальных учреждений здравоохранения областного уровня в некоммерческие коммунальные предприятия. Вопрос реорганизации не выносился на сессию областного совета, поскольку «медицинская комиссия» совета решили вернуться к этому вопросу на следующем заседании.

Однако на заседании комиссии, которое проводилось перед июльским пленарным заседанием совета, был единогласно поддержан вопрос о направлении советом письма в Кабинет Министров Украины и Верховной Рады Украины с предложением о продлении в 2020 году финансирования учреждений здравоохранения области за счет медицинской субвенции.

Директор департамента здравоохранения Виктор Короленко, который является заместителем председателя комиссии, также принимал участие в заседании. Это предложение поддержало 40 депутатов Рады из 49 присутствующих. Господин Ковтонюк отметил, что Херсонская область оказалась в аутсайдерах по вопросам внедрения реформы именно потому, что только одно заведение переведен в коммунальных некоммерческих предприятий (КНП) – Центр общественного здоровья. Новоиспеченный глава области заверил, что будет работать в направлении проведения реформы на территории области и договариваться с депутатами всех уровней для принятия необходимых решений.

В выступлении директора Департамента здравоохранения,несмотря на заверения в том, что в области все хорошо, реформа продвигается и все заведения будут до конца года переведены в некоммерческие коммунальные предприятия, в конце прозвучало, что «мы готовы к внедрению реформы, но мы должны знать ответ на три вопроса: что мы будем получать от НСЗУ (Национальной службы здоровья Украины), сколько и в течение какого времени?". И на эти вопросы заместитель министра внимания даже не обратил, а продолжил рассказ о абстрактный путь к лучшему будущему.

Взяла слово и заместитель председателя областного совета Оксана Рукавишникова, которая достаточно конкретно задала вопросы, беспокоящие и главных врачей областных заведений, и областной совет как собственника. Их смысл сводился к следующему: как просчитать дополнительную сумму средств для предусмотрения в областном бюджете 2020 года на содержание областных учреждений или КНП по охране здоровья, если на сегодня единые тарифы на медицинские услуги в рамках программы медицинских гарантий не просчитаны и не утверждены Министерством здравоохранения Украины? Также не утвержден перечень учреждений здравоохранения, которые не подлежат реорганизации в казенные предприятия и/или коммунальные некоммерческие предприятия.

Однако в Бюджетном Кодексе уже содержится норма, по которой с 1 января 2020 года из областных бюджетов осуществляется«софинансирование оплаты медицинских услуг, оказываемых в рамках программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения, для покрытия стоимости коммунальных услуг и энергоносителей коммунальных заведений охраны здоровья, которые являются объектами права общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов, находящихся в управлении областных советов». То есть, за что раньше средства поступали из Государственного бюджета, с 2020 года будет оплачиваться из областного.

Кстати, на 2019 год эти расходы предусмотрены в сумме почти 78 млн гривен! И становится понятным беспокойство областного совета – эти средства где-то надо взять обязательно, потому что так требует Кодекс! Но это еще не все! В условиях неопределенности кто же будет оплачивать иные расходы на питание, средства для компьютеризации, горюче-смазочные материалы, запчасти, моющие средства и канцтовары,другие услуги, кроме коммунальных?

Департаментом здравоохранения сделан предварительный расчет всех этих расходов на следующий год. И вместе с энергоносителями цифра достигает 250 млн гривен! Но господин Ковтонюк «вопросов не услышал» и лишь отметил, что это - «ваши проблемы, которые вы не решили, а должны были решить, начиная с 2017 года!»

Интересно, что во время заседания замминистра несколько раз подчеркнул, что готов оказать всю необходимую помощь. Правда, какую именно, так и не понятно, потому что даже ответы на озвученные вопросы Ковтонюк предоставить не смог.

Действительно, надо было решить вопрос об оставлении в областном бюджете не 15% налога на доходы физических лиц, а, например, 30%, чтобы иметь финансовый ресурс для реализации намеченных реформ. К сожалению, областной совет это не может решить, надо менять Бюджетный Кодекс. И повышение ставок налогов и платежей также в компетенции рады! То же, выходит, депутаты должны закрыть глаза и голосовать за все пункты реформы, не имея никакого ответа на такой важный вопрос - где брать средства?

Это, судя по всему, не проблемы профильного министерства. У него одна цель - "шагать к призрачному светлому будущему".

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
441
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
868
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1031
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1853
Вверх