Владислав Мангер: Действия городской власти – преступны!

01.03.2017
5208
Владислав Мангер: Действия городской власти – преступны!

Одна из многих положительных черт характера председателя Херсонского областного совета Владислава Мангера - прямолинейность. Этот политик все называет своими именами и не лукавит, что, бесспорно, вызывает уважение, так как все мы уже наслушались «сладких» речей и громких обещаний. Сегодня же люди требуют от властей конкретики и решительности.

- Владислав Николаевич, известно, что областная власть не может влиять на городских руководителей. Но недавно город был взбудоражен повышением тарифов на проезд в общественном транспорте с 3 до 5 гривень. Как Вы прокомментируете транспортный коллапс, спровоцированный городским руководством?

- Прямого влияния областная власть на городское руководство, к сожалению, не имеет. Эти отношения носят, скорее, консультативный характер. Однако важно другое: непосредственным источником власти является народ. А городской голова об этом почему-то забыл, придерживаясь какой-то собственной линии. На мой взгляд, данная политика не просто антихерсонская, она – антигосударственна! Ведь дело не в 3-5 гривнях, проблема в том, что работа общественного транспорта неорганизованна в Херсоне. Никто не озадачился изучением вопроса: сколько людей и в какое время перемещаются из одного района в другой; сколько автобусов следует выводить на тот или иной маршрут в час-пик и т.д.; нет, в конце концов, четких расчетов себестоимости проезда в зависимости от расстояний… Есть масса примеров, как это работает в других городах Украины, ничего изобретать не требуется. Нужно просто захотеть, потрудиться и сделать.

- Благодаря народному депутату Юрию Одарченко, суд приостановил решение о поднятии цены на проезд. Это спровоцировало новый виток конфликта между областной и городской властью…

- Если власть не работает для людей, то такие чиновники не нужны. Партия «Батькивщина», членами которой являемся Юрий Витальевич Одарченко и я, всегда выполняет обещания, за которые люди и выбрали ее представителей. Кому-то это явно неприятно. И в данном случае мы не могли остаться в стороне, глядя на то, что происходит в городе. А конфликт, прежде всего, у городской власти в голове.

- Жизнь областного центра на прошлой неделе была вынесена на высший уровень обсуждения во время совместного заседания областного и городского руководства, депутатов, руководителей силовых структур, чтобы найти общие пути исправления ситуации. Однако почему-то городской голова проигнорировал это событие. Почему так получилось?

- Я скажу лично от себя: уже нет никаких общих путей разрешения спорных моментов между областью и городом. Сегодня городскому голове нужно нести персональную ответственность за то, что он натворил в городе. Выступал на этом совещании директор департамента охраны здоровья ОГА и сказал, что Херсон – единственный областной центр, в прошлом году не выделивший деньги на кардиостимуляторы. И это при том, что средства в городской казне есть! Перевыполнение бюджета исчислялось почти в 300 млн. грн. Так вот из-за того, что город не удосужился выделить 1 800 000 грн на кардиостимуляторы, около 400 человек умерли от нехватки этих приборов. Это – преступление! И мы будем инициировать обращения в суд от родственников пострадавших, потому что за подобное городская власть обязана понести уже уголовную ответственность. Дальше: только за январь-февраль, когда город абсолютно не убирался ни от снега, ни ото льда, 1244 человека получили травмы на улицах. Из них – почти 70% люди преклонного возраста, поломанные кости которых будут срастаться крайне медленно, то есть они фактически стали инвалидами! И кто в этом виноват? Городская власть. Потому что это – преступная безответственность. О каких диалогах и поисках «путей» можно говорить? Действия городской власти – преступны!

- И снова-таки народный депутат Одарченко зарегистрировал в Верховной Раде проект решения о досрочном прекращении полномочий Херсонского городского головы Миколаенко. Как Вы считаете, есть ли реальный шанс остановить г-на Миколаенко этим решением и провести досрочные выборы мэра в Херсоне?

- Если сейчас не остановить г-на Миколаенко досрочными выборами, то его остановят сами херсонцы. Чуть ли не вся Украина уже знает эту историю, как активисты выволокли его из кабинета на скользкие улицы и пытались почистить им дорогу. А это была только первая ласточка. С каждым днем напряжение в городе растет. Если Миколаенко не начнет хоть что-то делать для города прямо сейчас, завтра его горожане просто вынесут из кабинета.

- Вас считают достаточно категоричным человеком. Чего Вы абсолютно не приемлете и не терпите?

- Воровства. Городской или областной бюджет – это общая казна, куда я, вы, наши родители, бабушки и дедушки в том числе положили свои деньги и попросили людей у власти помочь им выжить в это сложное время. И вот если в эту казну какая-нибудь дрянь засовывает свою руку, чтобы украсть оттуда, то руку эту следует отрубить! И в этом вопросе я беспощаден.

В такие сложные времена, которые переживает наша страна, хочу, чтобы каждый на своем месте, что-то делая или говоря, нес персональную ответственность не только за свои поступки, но также за слова.

Беседовал Сергей Осолодкин

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
211
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
648
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
806
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1616
Вверх