Владислав Мангер о том, чем должны заниматься настоящие мужчины

10.04.2019
3226
Владислав Мангер о том, чем должны заниматься настоящие мужчины

Глава Херсонского областного совета Владислав Мангер рассказал в интервью корреспонденту "Спортивного Херсона" про хоккей, бокс - виды спорта, которыми должны заниматься настоящие мужчины.

- Владислав Николаевич, Вы много сил потратили на развитие украинского бокса. Год назад Вы также занялись развитием херсонского хоккея. Как Вы совмещаете в своей жизни эти два вида спорта?

- Вы знаете, мои друзья шутят, что хоккей – это бокс на коньках. Это два мужских силовых вида спорта, которые очень зрелищные и жесткие. Они развивают в ребятах твердость характера и уверенность в себе. Думаю, это виды спорта, которыми должны заниматься настоящие мужчины.

- За этот год чего удалось достичь в хоккее?

- Думаю, на сегодняшний день можно констатировать, что команда состоялась. Обещание, что мы будем в финале Украинской хоккейной лиги уже выполнено. Вы знаете, что недавно мы в затяжной серии с Кременчугом до четырех побед вырвали окончательную победу в гостевом матче.

Задача минимум уже выполнена. Теперь задача максимум – стать чемпионами Украины. То есть, команда, сформированная с нуля, команда, наполовину укомплектованная нашими молодыми херсонскими хоккеистами, показала достойный результат на уровне всей Украины.

- Хоккей набрал большую популярность среди херсонцев за это время. У него появилось очень много болельщиков. Но есть и критики, которые говорят, что хоккей слишком дорого обходится бюджету. Это действительно так?

- Давайте по-другому посмотрим на этот вопрос. Хоккей – это театр спорта. У нас сегодня уходит определенные суммы на содержание, например, драматического театра. И это правильно! Мы поддерживаем культуру, туда ходят люди, заполняется зал 2-3 раза в неделю.

Повторюсь, хоккей – это тоже театр, только театр спорта. Трибуны заполняются два раза в неделю, люди приходят смотреть игры, люди живут этим. Помощь бюджета – это всего около четверти суммы, в которую обходится содержание команды Украинской хоккейной лиги. Все остальные деньги – это средства спонсоров, людей, помогающих развивать хоккей в Херсонской области.

- Возвращаясь к боксу, на следующей неделе херсонцев ждет традиционный международный турнир класса «А» памяти Вашего отца - Николая Мангера. Что ждет зрителей на этом турнире? И какое значение турнир имеет для Вас?

- Зрителей ждет традиционно высокий уровень соревнований. Вы знаете, что это единственный турнир по боксу класса «А» среди элиты в Украине. Победители его получают звание мастера спорта международного класса, поэтому это очень престижные соревнования. Нам уже подтвердили свое участие спортсмены из 9 стран.

Думаю, это будет праздник бокса не только в Херсоне, но и в Украине. Для меня он важен тем, что проводится в память о моем отце. Он был мастером спорта Советского Союза, одним из первых судей всесоюзной категории в Украине. Для меня, как сына, который всегда любил и почитал своего отца, это, прежде всего, память о нем. Слава Богу, этот турнир развивается, с каждым годом улучшает свое качество и количество участников.

- Как в данный момент, на Ваш взгляд, обстоят дела в херсонском боксе?

- В данный момент в херсонском боксе происходит большая смена поколений. Те ребята, которые были чемпионами и призерами Европы и Мира, уже ушли из спорта. Им на смену подтягивается молодежь, которая уже показывает достойные результаты на мировых аренах. Думаю, в ближайшее время мы во взрослом боксе опять увидим имена херсонцев, которые будут побеждать на мировых первенствах, поедут на Олимпиаду.

- Недавно Херсонское областное отделение НОК Украины обратилось к властям с просьбой поддержать спортсменов, претендующих в этом году на олимпийские лицензии. Вы, как человек, вся жизнь которого неразрывно связана со спортом, планируете поддержать эту инициативу?

- Я читал это обращение и еще раз повторю, что мы на сегодняшний день максимально делаем все зависящее от нас для помощи спортсменам. Мы недавно встречались директором Херсонской ШВСМ Алексеем Мотовым, определили ту поддержку, которую в ближайшее время можем выделить для гребли.

Но хотелось бы обратить внимание и государства на данный вопрос. Участие в Олимпиаде – это государственная программа, и именно оно должно брать на себя основную массу финансирования. Мы как областной бюджет должны ее просто поддержать.

Мы и так поддерживаем наших спортсменов. Данное обращение уже было рассмотрено. Часть изложенного в нем будет выполнена уже в ближайшее время, остальное будем выполнять до конца года. Мы будем максимально помогать в данном вопросе в рамках возможностей областного бюджета.

Беседовал Виталий ВЫБРАНСКИЙ

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
193
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
624
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
778
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1592
Вверх