Владислав Мангер ожидает от руководства лечебных учреждений предложения по оптимизации и развитию

12.11.2019
1135
Владислав Мангер ожидает от руководства лечебных учреждений предложения по оптимизации и развитию

Херсонский областной совет продолжает деятельность по наработке предложений по развитию и оптимизации учреждений системы здравоохранения областного подчинения. В рабочих совещаниях с главврачами некоммерческих учреждений участвует председатель Херсонского областного совета Владислав Мангер. 

Надо отметить, что с 2020 года Национальная служба здоровья Украины будет производить оплату медицинских услуг, оказываемых учреждениями здравоохранения, исключительно исходя из установленных требований. Вот почему медучреждения, ставшие самостоятельными предприятиями, обязаны рассчитать свои возможности: назрела необходимость оптимизировать расходы.

Владислав Мангер призывает к сотрудничеству руководителей учреждений здравоохранения. Он подчеркивает, что в 2020 году уже не будет медицинской субвенции и дотации из госбюджета, благодаря которой заведения содержались. Кроме того, изменяется принцип финансирования, согласно которому уже не будут позволительными койко-места, которые не загружены в полной мере, излишний персонал, а также обширные площади зданий.

Поэтому глава облсовета обратился с просьбой к главврачам предоставлять свои предложения по развитию и оптимизации структур, чтобы можно было их учесть во время обсуждений проекта бюджета на будущий год. Все рассмотренные на совещаниях наработки и предложения будут представлены депутатам облсовета.

Так, на очередном совещании в облсовете обсуждалась, в частности, передача функций Херсонского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом в КНП «Херсонская областная инфекционная больница имени Г.И. Горбачевского». По словам руководителя КНП Владимира Митковского, это предложение заслуживает внимания, так как именно в инфекционной больнице работает единственное в области отделение для пациентов со СПИДом. 

На стадии рассмотрения также возможность слияния двух учреждений - КНП «Областной наркологический центр» и КНС «Херсонское областное заведение по оказанию психиатрической помощи». Авторы инициативы учли, что в психиатрической больнице действует отделение для лечения наркозависимых пациентов. Также руководитель учреждения Николай Паламарчук считает целесообразным передать функцию лечения больных туберкулезом инфекционной больнице. Эту точку зрения разделяет и Владимир Бурятинский, руководитель КНП «Физиопульмонологичний медицинский центр». 

 

Источник: khor.gov.ua

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
23 часа назад
190
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
362
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1095
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
736
Вверх