Власти Скадовска намерены ликвидировать два детских сада

01.02.2022
2370
Власти Скадовска намерены ликвидировать два детских сада

Масштабную реорганизацию дошкольных учебных учреждений затеяли руководители Скадовской мэрии. Среди их планов – присоединение городских детсадов «Теремок» и «Звоночек» к двум другим – «Сказке» и «Чебурашке» по причине малой наполненности. Соответствующие проекты решений сессии уже опубликованы на сайте городского совета.

Такие намерения властей вызвали нешуточный резонанс как среди сотрудников учреждений дошкольного образования, так и в рядах родителей. Они полагают, что это приведет к приостановке образовательного процесса и не позволит продолжать работу в обычном режиме, ведь часть сотрудников может просто оказаться на улице.

К примеру, в «Теремке» на сегодняшний день функционирует 4 группы, в которых воспитывается 78 детей. «В случае закрытия или реорганизации учреждения путем ликвидации юридического лица, коллектив и персонал может остаться без работы в столь трудное время, поскольку существует реальная угроза сокращения рабочих мест», – написали сотрудники детсада в открытом письме в адрес местных чиновников и депутатов.

В свою очередь, трудовой коллектив «Звоночка», где обучается 110 детей, напомнил представителям власти, что их учреждение и без того является самым экономным в городе. Дело в том, что 13 здешних педагогов добровольно отказались от 5% надбавки за престижность труда, а директор, единственная среди скадовских коллег, – от 30% надбавки за интенсивность. Кроме этого, в детсаду еще в 2017 году сократили ставки сторожей, установив охранную сигнализацию.

«Список детей в настоящий момент соответствует заявленной мощности, – утверждают сотрудники. – В этом году среднее отсутствие составляет 40-45%, из них 20-25% периодически не посещают сад в связи с адаптивным периодом, респираторными заболеваниями, индивидуальными и текущими болезнями, семейными обстоятельствами».

Тем не менее, по мнению мэра Скадовска Александра Яковлева, содержать имеющееся количество юрлиц нерационально. «Уменьшение количества групп и физический их переезд в другие учреждения не будет происходить в результате изменения организационной структуры, – заявил он. – Только существенное уменьшение числа воспитанников может быть причиной сокращения количества групп. А у нас отсутствует сегодня очередь на посещение детских садов. Ее не будет и в дальнейшем. Так что любые обращения об отмене реорганизации мы, конечно, рассмотрим, но будем действовать в соответствии с нынешними реалиями».

Отметим, что представители депутатского корпуса выразили недовольство недемократичным подходом исполкома при решении столь важного социального вопроса. Как рассказала глава бюджетной комиссии Галина Кабакова, она с коллегами просила городского голову создать рабочую группу для изучения потребности в реорганизации детсадов, провести соответствующий анализ, выслушать все замечания и предложения, встретиться с коллективами и родителями. Затем – подготовить взвешенный проект решения, обсудить его на всех депутатских комиссиях, и только после этого – выносить в сессионный зал.

«Вместо этого: сделали все наоборот! – Возмутилась Галина Ивановна. – Никто из нас ничего не знает о видении ситуации исполкомом!»

Важно добавить, что сейчас Скадовская громада содержит 16 дошкольных учреждений, 5 из которых городские, а остальные – в селах. Летом прошлого года местные власти уже реорганизовали один детсад: Петропавловский присоединили к Благодатненскому. Кроме этого, были сокращены 3 группы: 2 – в городе и 1 в селе Тарасовке.

Таким образом, по состоянию на конец 2021-го осталось 49 групп для 860 детей. На их финансирование власти заложили в бюджете чуть менее 46 миллионов гривен. Сколько из этих средств удастся сэкономить в процессе реорганизации служащие органов местного самоуправления не уточняют. Единственное, что обещают – «предложить работу в установленном законодательством порядке» уволенным сотрудникам.

Владимир Волнянский

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
23 часа назад
182
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
612
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
766
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1580
Вверх