Военный щит Херсонщины: чем защищают нашу область на южной границе

06.09.2020
1290
Военный щит Херсонщины: чем защищают нашу область на южной границе

За шесть лет Крымское направление превратился в еще одну, южную, линию фронта в Украине без огневого контакта с противником, но гибридно-информационным противостоянием и боевой готовностью выведенных на этот "передок" украинских подразделений.

О том, что оккупанты могут зайти дальше в Таврию со стороны временно оккупированного Крымского полуострова, говорили все лето. Так, бывший командующий вооруженными силами США в Европе Бен Ходжес предполагал, что формальным поводом для наступления РФ может стать нехватка воды в Крыму, чтобы в перспективе контролировать не только Северо-Крымский канал, но и всю причерноморскую часть Украины.

СМИ и эксперты подняли по этому поводу такой шум, что министру обороны Андрею Тарану с трибуны Верховной Рады Украины пришлось отреагировать и "охладить" информационное поле: признаков наступления русских не наблюдается, ВСУ готовы к "адекватному реагированию на существующие вызовы и угрозы".

Об этом же говорил и командующий Объединенных сил генерал-лейтенант Сергей Наев: нет данных о подготовке атаки России с юга, усилены все виды разведки, боевая служба переведена на усиленный режим.

Лето подошло к концу. Совсем скоро начнутся масштабные учения ВС РФ "Кавказ-2020", которые охватывают и оккупированный Крым. Какими же силами и средствами Украина будет реагировать в случае наступления Кремля с юга и как служат наши военные различных родов войск на боевом дежурстве?

К примеру, зенитно-ракетные войска Сухопутных войск Вооруженных сил Украины на Херсонщине находятся на боевом дежурстве на ротационной основе. Сколько времени уже здесь стоят - не говорят, но не скрывают, что боевое дежурство длится в режиме 24/7, "замкнутый цикл". Еще одно средство уничтожения воздушных и наземных целей - зенитная установка ЗУ-23-2.

Украинские танковые подразделения находились на Крымском направлении и раньше. И при нынешних обстоятельствах забирать их с Херсонщины не планируют.

Танковые экипажи, как и зенитчики, живут в заброшенном гражданском объекте. Обустроили быт и внутри зданий, так и снаружи. Самостоятельно вымостили между сорняков каменные тротуары к месту хранения техники.

Реактивные системы залпового огня "Смерч" и тактические ракетные комплексы "Точка-У" также смотрят в сторону российского оккупанта на Крымском направлении.

Наблюдая за бытом армейцев тут, понимаешь, что и подразделения ПВО, и другие виды войск прибыли в Таврию не только на лето. Областные власти Херсонщины высказались беспрекословно "за" развертывания в регионе позиций новых тактических групп ВСУ.

С объединенной территориальной громадой происходили не такие гладкие переговоры, но к согласию также пришли, поняв важность происходящего.

Источник: khersonline.net
Подписывайся на нас в Telegram
Херсонщина военные

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
320
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
406
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
472
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
536
Вверх