Вторая волна COVID начинается раньше срока, - МОЗ  

11.08.2020
5793
Вторая волна COVID начинается раньше срока, - МОЗ  

Вторая волна пандемии ожидалась в середине осени, но она начинается уже сейчас, говорит Степанов.

Глава Минздрава Максим Степанов во вторник, 11 августа, заявил о начале второй волны коронавируса, хотя она ожидалась в середине осени. 
      
"Мы считали, что у нас будет так называемая вторая волна, то есть существенное увеличение количества больных, где-то в октябре-ноябре - и это будет сопряжено с сезонной эпидемией гриппа. Так считал весь мир. Весь мир считал, что существенное увеличение количества больных COVID-19 начнется осенью, где-то в октябре-ноябре. Мы сейчас видим, что все страны Европы тоже фиксируют резкий рост количества больных COVID-19", - говорит министр.
 
Он отметил, что с начала пандемии в Украине в десятки раз увеличили тестирование на коронавирус и продолжат его наращивать. 
 
По словам Степанова, в Украине подготовили больницы второй волны, они рассчитаны примерно на 10 тысяч пациентов.

Министр отметил, что все больницы стараются максимально быстро обустроить и обеспечить кислородом. Также в стране увеличили количество коек с централизованным кислородом на 2,5 тысячи. Закупают аппараты искусственной вентиляции легких.

При этом глава Минздрава отметил, что в некоторых областях уже разворачивают больницы "второй волны". Например, во Львовской области уже третий день профильные больницы на более 50% заполнены больными с коронавируса.
 
Отметим, на этой неделе прирост коронавируса в Украине снизился по сравнению с рекордной прошлой неделей, но все равно фиксируется более тысячи случаев в сутки. 

Подписывайся на нас в Telegram
ковид волна

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
17 часов назад
155
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
591
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
742
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1554
Вверх