Выборы-2015 все «грязнее» и дороже: херсонские кандидаты подкупают электорат капустой и «капустой»

20.10.2015
2343
Выборы-2015 все «грязнее» и дороже: херсонские кандидаты подкупают электорат капустой и «капустой»

Избирательная кампания-2015 в Херсоне вышла на финишную прямую.

Кандидаты, по правде говоря, играли грязно, жестко, и очень часто нечестно. Кто, где и когда обходил закон ради победы, читайте далее.

«Дареному айфону в чек не сморят»

Для херсонцев уже давно не секрет, что предвыборные кампании всегда сопровождаются валом подарков и сюрпризов от кандидатов. То гречка в пакете, то дорогой смартфон, то детская площадка, то автомобиль - ну не кандидаты, а меценаты! Только вот законы их добродетель нарушает по нескольким статьям.

Например, недавно, кандидат в депутаты Херсонского областного совета Виктор Короленко (БПП) подарил Бериславской станции экстренной медицинской помощи автомобиль «Соболь». Следует сделать акцент, что в торжественном вручении ключей авто принял участие председатель местной райгосадминистрации Максим Приходько.

Может показаться, ну что в том плохого? Но достаточно проанализировать данную ситуацию со стороны буквы закона, как оказывается, что своим «подарком» кандидат нарушил 2 пункта Закона «О местных выборах» и ч.2 ст.160 Уголовного кодекса.

Этот случай лишь часть того каскада «щедрости», который обрушился на херсонских избирателей со стороны кандидатов.

Чем еще грешат кандидаты на местные выборы в Херсоне, нам рассказал координатор долгосрочного наблюдения за выборами гражданской сети общественных активистов «Опора» Максим Елигулашвили.

«Заагитировать до смерти»

Иногда, складывается впечатление, что херсонские кандидаты просто хотят захватить город своими агитационными баннерами, растяжками и листовками. Если первые два, в силу их размера, никуда не всунешь...то с листовками, все гораздо проще.

Буквально на днях, подъезд жителей многоэтажки в микрорайоне Шуменский засыпали агитационными флаерами кандидатов от «Оппозиционного блока». Листовки, не поленились, засунуть в каждую свободную щель дверей квартир.

«Обицянки-цяцянки»

Отдельной «полосы» в нашей статье заслуживают обещания херсонских кандидатов в ходе предвыборной гонки. Если обобщить обещанное, то выходит, что херсонцы после местных выборов должны зажить в некой параллельной галактике и стать похожи на существ из эпопеи «Звездные войны».

Например, кандидат на пост мэра Херсона Владислав Мангер («Батькивщина) обещает снизить тарифы в 4 раза. Нет, ну даже не в 2, а в 4! То есть, стоимость услуг будет дешевле, чем до наступления кризиса в стране?

Понижать стоимость тепла кандидат планирует при помощи «разогревания» ситуации в городе: митингов под стенами херсонского городского совета, «прессингом» своего прямого оппонента и действующего мэра Владимира Миколаенко.

Так, буквально на днях, Владислав Мангер занял кабинет городского головы и требовал снижения тарифов и бесплатных медицинских услуг. Кандидат, считает, что зарегистрировав инициативу об «Учредительном собрании» (именно этого в итоге и хотели пикетчики), есть шанс вернуть тарифы в черту разумного. Только вряд ли Нацкомиссии (которая и устанавливает тарифы) есть дело до каких-то собраний в Херсоне.

Таким образом, выходит, херсонские кандидаты на местные выборы хорошо понимают фразу «на войне все методы хороши». Только понимают ли херсонцы, кто борется за их голоса?



Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
220
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
656
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
814
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1624
Вверх