Выполнение местных бюджетов и строительство амбулаторий: селекторное совещание с громадами

08.11.2021
1215
Выполнение местных бюджетов и строительство амбулаторий: селекторное совещание с громадами
Выполнение местных бюджетов и строительство амбулаторий: селекторное совещание с громадами
Выполнение местных бюджетов и строительство амбулаторий: селекторное совещание с громадами

Глава Херсонского областного совета Александр Самойленко вместе с первым заместителем председателя областного совета – руководителем исполнительного аппарата Юрием Соболевским приняли участие в селекторном онлайн-совещании по обсуждению путей решения актуальных вопросов развития области.

В начале біли рассмотрены вопросы эпидемической ситуации и предотвращения распространения на территории области коронавирусной болезни COVID-19.

В свою очередь директор Департамента финансов ОГА Наталья Витренко проинформировала о выполнении местных бюджетов области в текущем году.

По этому поводу к главам тергромад обратился Юрий Соболевский, обративший внимание на ситуацию с образовательными субвенциями.

Он отметил, что в парламенте зарегистрирован законопроект №6062, в случае принятия которого будут внесены изменения в бюджетный кодекс. Неосвоенные образовательные субвенции, которые остались с 2020 года, будут возвращены в госбюджет.

По состоянию на сегодняшний день в области около 93 млн. грн. – это остатки образовательной субвенции. Большинство с 2020 года.

Кроме того, в ходе совещания рассмотрены вопросы завершения строительства амбулаторий общей практики семейной медицины.

Об этом информировал директор Департамента инфраструктуры ОГА Роман Диденко.

Так, в перечень, утвержденный приказом Минрегиона 26.07.2019 № 187, было включено 26 проектов строительства амбулаторий на территории Херсонской области, реализация которых должна завершиться до конца текущего года.

За счет субвенции из государственного бюджета местным на осуществление мероприятий, направленных на развитие системы здравоохранения в сельской местности, на строительство амбулаторий предусмотрено 167,9 млн. грн., а софинансирование местных громад почти 20 млн. грн.

Общая стоимость строительства составляет 187,9 млн. грн.

По состоянию на сегодняшний день завершено 22 объекта. Передано на баланс ТГ 16 врачебных амбулаторий.

Также получены декларации о готовности объектов к эксплуатации и проводятся оформления соответствующих документов 3 амбулаторий.

Кроме того, по его словам, на 4 амбулаториях в связи с неудовлетворительной работой расторгнут договор с подрядчиком. Вместе с тем уже проведены соответствующие тендерные процедуры. В настоящее время работы ведутся на 3 объектах. До конца года их должны завершить.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
740
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1171
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1433
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2160
Вверх